Wexler tab 10q


Обзор и тесты Wexler.TAB 10q. Доступный планшет на Android с S-IPS и 4-ядрами

2014-04-07, Автор - Ленар Хайруллин; Продукт - TAB 10q; [59977]

Существует ли рецепт идеального планшета? Однозначно нет, сколько людей, столько и мнений. Но приблизиться к этому вполне возможно, для этого нужно хорошее железо, качественный дисплей, качественная сборка и не менее важна стоимость этого устройства. Сегодня мы рассмотрим новинку от компании Wexler - Wexler.TAB 10q. В этом решении удачно сочетаются эти качества.

Любопытно, но это еще один планшет за последний месяц, где установлено сразу два разъема под SIM-карты. Если в телефоне это оправдано и необходимо, то в планшете возникает большой вопрос в необходимости. Но вполне возможно, что я просто не постиг глубокого смысла этого решения, буду благодарен, если вы отпишите свое мнение в комментариях по этому поводу и свое личное отношение к планшетам Dual-SIM. Итак, приступаем.

Доступность Wexler.TAB 10q

На момент проведения тестирования средняя стоимость Wexler.TAB 10q, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 9 890 рублей.

Комплектация

Поставляется планшет в светлой упаковке, традиционной по оформлению для Wexler. На гранях разместились: фотография устройства, данные по названию модели, основные преимущества и краткие данные по характеристикам.

В комплекте покупатель получает традиционный набор комплектующих: зарядное устройство, кабель micro USB, переходник OTG, краткую инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Тестируя регулярно планшеты, могу с сожалением отметить, что от модели к модели независимо от производителя, корпус практически идентичен, смелых решений очень мало. Wexler.TAB 10q приятно выделяется из этой безликой массы.

Габариты корпуса составляют 244x174x10 мм при весе в 644 грамма. Планшет удобно лежит в руках, усталости при длительном использовании не ощущается.

Очень редко в этом ценовом сегменте встречаются модели в металлическом корпусе, в этой модели применен именно этот материал. Никакого глянца и следов пальцев.

Качество сборки высокое, скрипа и люфта деталей не замечено, все детали идеально подогнаны друг к другу. Основной цвет – белый.

Боковая грань заходит на дисплей без выступа, не самое лучшее решение, дисплей будет напрямую контактировать с рабочим столом.

Лицевая сторона покрыта защитным стеклом, основную площадь занимает дисплей с небольшими рамками. По центру глазок дополнительной камеры и датчик.

На боковую грань справа выведены две механические клавиши – home и качелька громкости, сверху рядом расположилась кнопка выключения.

Разъемы все собраны на верхней грани: hdmi, microUSB, аудиоразъем и разъем питания. Для зарядки этого планшета потребуется комплектный блок питания, по microUSB зарядка практически не осуществляется. Такой подход идет во всех моделях с аккумулятором высокой ёмкости.

Вероятнее всего, у вас появился закономерный вопрос о наличии разъемов под SIM и micro SD. Здесь они скрыты под заглушкой в районе глазка основной камеры. Все три разъема будут защищены от попадания пыли и случайной потери.

На задней крышке установлен глазок основной камеры со светодиодной вспышкой и прорезь динамиков.

Дисплей

Установлен качественный S-IPS-дисплей с диагональю 10.1 дюйма и разрешением 1280x800 пикселей. Качество картинки отличное, широкие углы обзора, высокий уровень максимальной яркости. При таком разрешении пикселизации не наблюдается. Хочется пожать руку инженерам, здесь нет Full HD, и как следствие мелких иконок, с устройством удобно работать, интерфейс адаптирован. При желании посмотреть фильм в высоком разрешении, изображение можно вывести на внешний монитор по HDMI-разъему.

В завершении хочу отметить наличие защитного закаленного стекла. Маркировку и производителя этого стекла выяснить из открытых источников не удалось. Попытки оставить царапины не увенчались успехом.

Начинка

Сердцем устройства стал процессор MediaTek MT8389. Это четырехъядерный чип с ядрами Cortex A7. Рабочая частота 1.2 ГГц. За графику отвечает PowerVR SGX 544MP.Поддерживается декодирование 1080p-видео, Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.0, FM-радио, GPS, 2G и 3G (HSPA+).

Доступны 1 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт для хранения данных. Память можно расширить с помощью карты microSD.

Связь

Отдельно стоит отметить, что в этом планшете модуль 3G поддерживает не только Интернет, но может использоваться и как полноценный телефон. Соответствующее приложение выведено на главный экран, доступен прием звонков и отправка текстовых сообщений. Единственное, для удобства потребуется внешняя гарнитура. На холодный старт GPS и поиск спутников уходит примерно 2 минуты. Спутники держит уверенно, в качестве автомобильного навигатора и помощника при путешествиях может использоваться полноценно.

Antutu

За автономное использование отвечает аккумулятор с емкостью 6000 мАч. Этой емкости хватает на один световой день комфортного использования. При экономном режиме можно протянуть и 2-3 дня. Заметно сокращает срок времени до зарядки GPS и плохая зона приема сотовых операторов.

Основной модуль – 5 Мп. Камера работает с автофокусом и светодиодной вспышкой. Снимки далеки до идеала, но при хороших условиях съемки, можно сделать снимки, после публикации которых в социальных сетях не будет стыдно.

Медиа

Этот раздел в тестирование мы вводим нечасто, редко планшеты могут порадовать качественным звуком. Неоднократно подчеркивали, что для максимального наслаждения медиавозможностями стоит приобрести гарнитуру или беспроводные колонки. В случае с Wexler.TAB 10q, звук приятно порадовал. Пара динамиков создает хорошую атмосферу.

Софт

Установлена чистая операционная система Google Android 4.2. Работает интерфейс плавно, лагов и зависания не замечено. Установлен минимум софта, традиционный набор дополнен парочкой утилит и программ.

На текущий момент обновления до Google Android 4.4 нет. Предустановлено два магазина приложений – Google Play и Яндекс.Store. Проблем с установкой не замечено.

Видео обзор Wexler.TAB 10q

Итоги по Wexler.TAB 10q

Wexler.TAB 10q – хороший пример сбалансированного железа и доступного ценника. Модель предоставляет доступ к 4-ядерному процессору и качественному дисплею S-IPS. Не менее полезным окажется слот под SIM (целесообразность двух SIM по-прежнему под вопросом), GPS и Bluetooth 4.0. В завершении стоит отметить алюминиевый корпус. К условному минусу можно отнести отсутствие в комплекте чехла, но при изучении сайта замечены доступные варианты для этой модели, приобрести можно под свой вкус и кошелек.

Wexler.TAB 10q получает заслуженную награду «Золото. Выбор редакции MegaObzor.com».

Комментарии и отзывы TAB 10q

megaobzor.com

Wexler Tab 10q - Технические характеристики

Размеры: 244 x 174 x 9.8 ммВес: 640 гSoC: MediaTek MT8389Процессор: ARM Cortex-A7, 1200 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: PowerVR SGX544 MP1, 300 МГцОперативная память: 1 ГБВстроенная память: 16 ГБЭкран: 10.1 in, IPS, 1280 x 800 пикселей, 24 битАккумулятор: 6000 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 4.2.2 Jelly BeanКамера: 2560 x 1920 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 247 x 179 x 4.68 ммВес: 665 гSoC: Intel Atom x5-Z8500Процессор: Intel Cherry Trail, 2240 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: Intel HD Graphics, 600 МГцОперативная память: 2 ГБ, 1600 МГцВстроенная память: 16 ГБ, 32 ГБЭкран: 10.1 in, IPS, 2560 x 1600 пикселей, 24 битАккумулятор: 10200 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 5.1 LollipopКамера: 4128 x 3096 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 247 x 171 x 8.9 ммВес: 520 гSoC: MediaTek MT8732Процессор: ARM Cortex-A53, 1500 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: ARM Mali-T760 MP2, 500 МГцОперативная память: 2 ГБ, 800 МГцВстроенная память: 16 ГБЭкран: 10.1 in, IPS, 1920 x 1080 пикселей, 24 битАккумулятор: 7000 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 4.4.2 KitKatКамера: 3264 x 2448 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 240 x 169 x 7.8 ммВес: 527 гSoC: Intel Atom Z3735FПроцессор: Intel Bay Trail, 1830 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: Intel HD Graphics, 646 МГцОперативная память: 2 ГБ, 1333 МГцВстроенная память: 32 ГБ, 64 ГБЭкран: 9.7 in, IPS, 2048 x 1536 пикселей, 24 битАккумулятор: 8000 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 5.0 LollipopКамера: 2592 x 1944 пикселей, 1280 x 720 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 240 x 169 x 7.4 ммВес: 498 гSoC: Intel Atom Z3736FПроцессор: Intel Bay Trail, 2160 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: Intel Gen 7, 646 МГцОперативная память: 2 ГБВстроенная память: 32 ГБ, 64 ГБЭкран: 9.7 in, IPS, 2048 x 1536 пикселей, 24 битАккумулятор: 8500 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 4.4.2 KitKatКамера: 2592 x 1944 пикселей

www.devicespecifications.com

Обзор планшета Wexler.TAB 10q 16GB + 3G

  • Планшетный компьютер
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер (выходной ток 2 А)
  • Гарантийный талон

Не секрет, что практически все российские компании заказывают устройства из Поднебесной, переводят инструкции на родной язык, локализуют систему и потом довольно успешно продают эти гаджеты на нашем рынке. Иногда получаются такие ситуации, что независимые друг от друга компании заказывают одинаковые аппараты, но разница оказывается только во внешнем виде упаковочной коробки и, возможно, иных мелочах типа аксессуаров.

С планшетом Wexler вышла как раз такая история: мне привезли вначале это устройство, потом еще два, но других брендов. Оказалось, что остальные два – копии TAB 10q. Поскольку видеообзор был сделан первым на 10q, решил написать текст только по нему. Таким образом, можно «убить» не двух, а сразу трех «зайцев».

Из примечательного – в аппарате используются два слота под симкарты. Решение странное, но, видимо, выделиться среди сотни аналогичных продуктов нельзя. В остальном перед нами типичный планшет с 10-дюймовой IPS-матрицей, 4-мя ядрами от MediaTek и батарейкой на 6 000 мАч.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Совсем коротко о внешнем виде, так как он ничем особо не примечателен, разве что тыльная сторона выполнена из алюминия. Форма прямоугольная, углы слегка покатые. Лицевая сторона белого цвета, тонкий кант – серебристый пластик, толстый кант, проходящий по периметру аппарата, – пластик белого цвета, вставка на тыльной области тоже пластиковая.

Фронтальная панель защищена стеклом, на него наклеена защитная пленка, довольно крепко, поэтому в ходе тестирования не стал снимать. Да и вам не советую: думаю, что здесь вряд ли стоит нечто, подобное Corning Gorilla Glass.

Металлическая крышка подвержена истиранию и появлению на ней царапин. Поэтому у меня двоякое мнение о «железных» корпусах: с одной стороны, устройство смотрится стильно, а с другой – еще быстрее, чем пластик, приходит в неприглядный вид.

Габариты Wexler 10q – 194 x 144 x 9.9 мм, а весит он 619 граммов. В общем, достаточно компактный, но толстый и увесистый, долго держать в одной руке на весу сложно.

Сборка хорошая: экран не продавливается, тыльная сторона тоже, корпус не скрипит и не хрустит.

Даже несмотря на наклеенную пленку, палец по экрану скользит хорошо, поверхность не очень маркая.

Сверху на лицевой панели находятся фронтальная камера и датчик освещения. Последний функционирует корректно. На левом торце – микрофон, на правом – кнопки «Домой» и регулирования громкости. Сделаны они из серебристого пластика, относительно крупные, хорошо нащупываются. Снизу никаких элементов нет, а сверху есть кнопка питания, разъем для сетевого адаптера 5 В (тоненький 2 мм, как на Nokia), 3.5 мм для подключения наушников или гарнитуры, micro-USB (через него можно заряжать устройство) и micro-HDMI.

На обратной стороне гаджета слева и справа расположены динамики, в центре сверху – глазок камеры, немного выступающий над корпусом, и светодиодная вспышка.

Чтобы снять пластиковую вставку сзади, ее необходимо поддеть сверху. Под ней находятся два слота под большие симкарты (miniSIM) и разъем для карты памяти microSD. Лично для меня совершенно не ясно назначение второй «симки». Если гаджет собираются использовать в качестве большого смартфона, то это совершенно неудобно, если нет, то в этом случае смысл тем более непонятен.

Wexler и iPhone 5

Wexler и Nexus 5

Wexler и iPad 2

Wexler и Samsung Note 2

К содержанию >>>

Дисплей

В этой модели установлен дисплей, диагональ которого составляет 10.1 дюйм, а разрешение – 1280х800 пикселей. Физический размер – 217х136, плотность – 150 пикселей на дюйм.

Матрица экрана Wexler 10q выполнена по IPS технологии. Качество матрицы хорошее, но все равно наблюдаются легкие искажения цветов под определенными углами: то желтит, то фиолетит. Цветопередача естественная, однако не хватает насыщенности, яркости цветов.

Яркость подсветки регулируется либо вручную, либо автоматически. Ее максимальный уровень комфортен только для просмотра информации в помещении, на свету или на солнце картинка читается плохо. Диапазон регулирования яркости средний, минимальное значение хотелось бы еще меньше, поскольку ночью немного слепит глаза.

Сенсорный слой емкостного типа отрабатывает до 5 одновременных касаний, причем, если появляется шестое касание, то сенсор вообще перестает реагировать. Чувствительность отличная.

Углы обзора

Белый цвет

Черный цвет

Настройки

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный) литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 6000 мАч.

Если пользоваться по полной, то заряда аккумулятора хватит примерно на 7 часов: включен постоянно 3G и Wi-Fi, в фоне работают твиттер и почта, яркость выставлена на 30-40%. Видео можно будет смотреть около 5 часов, играть – 2.5-3 часа, слушать музыку – 45-50 часов. В общем, вполне неплохие показатели, как мне кажется.

Батарея заряжается как от USB (долго, не меньше 10 часов), так и от сетевого адаптера (2A) – тоже небыстро, около 4-х часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности, GPS

Устройство работает в сотовых сетях 2G (850/900/1800/1900) и 3G (900/2100) – только один слот. В наличии Bluetooth версии 4.0 (со стереопрофилем A2DP, EDR) для передачи файлов и речи. С подключением гарнитур никаких проблем не было: коннектится быстро, речь передается чисто. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Аппарат работает в режиме USB-Host, то есть к нему можно подключить, например, «флешку».

Так как устройство снабжено чипом MTK8389, то на борту есть GPS. Чувствительность средняя (возле окна минуты через 3 нашел пять спутников), зато на открытом пространстве M9727 определяет координаты без проблем. «Отваливания» сигнала не наблюдал, но днями и ночами не тестировал.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

В модели Tab 10q встроен 1 ГБ оперативной памяти DDR3. В среднем, свободно чуть более 500 МБ. Для хранения данных предусмотрена память на 16 ГБ (в настройках указано, что внутренней памяти – 1 ГБ, а flash – около 12 ГБ). Есть слот под microSDHC-карту памяти, ее максимальный объем – 32 ГБ. Возможна «горячая» замена.

К содержанию >>>

Камера

Планшет оснащен двумя модулями камер: основным на 5 МП (диафрагма F2.8), а фронтальным на 0,3 МП. Первый имеет автофокус, у второго он отсутствует.

Качество снимков очень даже неплохое, учитывая, что это планшет, а не смартфон. Видео хотя и пишет в FullHD, но здесь применена интерполяция.

Фронтальная камера снимает плохо, но для Skype, вероятно, подойдет. Видео записывается в разрешении 640х480 пикселей при 10 к/с.

Характеристики видеоролика:

  • Формат: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4, 24 Мбит/сек
  • Разрешение: 1920х1080, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 16 КГц

Примеры фотографий:

Пример фото на фронтальную камеру:

  • Пример видео 1 (3GP, 45 МБ) >>>
  • Пример видео 2 (3GP, 56 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

Производитель решил использовать в этой модели чипсет от тайваньской компании MediaTek. Чип называется MT8389 – аналог MT8125. Внутри стоят 4 ядра ARM Cortex-A7 по 1.2 ГГц (до 1.5 ГГц), техпроцесс – 28 нм. В качестве графического ускорителя выступает PowerVR SGX 544, его частота – 300 МГц.

Аппарат не тормозной, но ведет себя неспешно, то есть нетребовательный пользователь ничего страшного не заметит. Лаги начинаются только тогда, когда планшет загружают какой-то информацией: скачивание файлов, в фоне висят игрушки и так далее.

Игры типа Real Racing 3 запускаются долго, да и графика сильно тормозит даже на средних настройках.

Краткая информация и тесты производительности (Quadrant, Antutu (версия 4))

Планшет Wexler 10q работает под управлением операционной системы Google Android версии 4.2.2. Фирменная оболочка отсутствует.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный плеер стандартный. FM-радио отсутствует. Громкость динамиков очень высокая, правда, некоторые частоты они все же не вытягивают, поэтому иной раз слышны хрипы. Громкость в наушниках комфортная для прослушивания композиций даже на улице или в метро, качество неплохое.

Видеоплеер также штатный. Без проблем проигрывает видеофайлы в разрешении 720р, в FullHD не вижу смысла, поскольку разрешение экрана не позволяет оценить всю мощь высококачественных роликов. Впрочем, если надо, аппарат «тянет» такие файлы.

К содержанию >>>

Сегодня планшет Wexler.TAB 10q 16GB + 3G можно купить за 8 000 – 9 000 рублей. Я бы не сказал, что это самая демократичная цена, так как легко найти устройства и круче, и дешевле. По крайней мере, есть предложения с FullHD экранами за ту же стоимость.

Если говорить о положительных моментах этого аппарата, то первое, что стоит отметить, – очень громкие динамики и автофокусную камеру. Второе – металлический корпус, а третье – хороший экран (но не лучший). Из недостатков: слабая производительность в играх. Остальные параметры нельзя отнести ни к плюсам, ни к минусам. Например, наличие двух симкарт – непонятное для меня решение.

Конкурентов «полна коробочка»: тут вам и Digma Optima 10.1 с Android 4.3 за 5 500 рублей, и Explay Stark за 6 500 рублей, и Qumo Sirius 1001 за 7 000 рублей, и клон Bliss Pad M1002 за 8 500 рублей. В общем, есть из чего выбирать.

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик и металл
  • Операционная система: Google Android 4.1.2
  • Процессор: 4 ядра, 1.2 ГГц, MediaTek MT8389 (Cortex-A7)
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), разъем miniUSB, 3.5 мм для гарнитуры, microSD
  • Экран: емкостный, IPS 10.2'' с разрешением 1280x800 точек
  • Дополнительно: акселерометр, 3G (две miniSIM-карты)
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная емкостью 6000 мАч
  • Габариты: 194 x 144 x 9.9 мм
  • Вес: 619 г

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Telegram
  • Twitter
  • Instagram

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

mobile-review.com

Обзор планшета WEXLER.TAB 10q

Полноразмерные планшеты на сегодняшний день являются уже практически вымирающим видом. Большие и тяжелые планшеты постепенно уходят в прошлое и сдают свои позиции под натиском более доступных и компактных семи- и восьми-дюймовых моделей. Однако на рынке все еще появляться «большие» планшеты, которые достойны детального рассмотрения.

Одним и таких устройств и является новый планшет WEXLER.TAB 10q. У него нет необычного дизайна или топовой технической начинки. Это одно из тех устройств, которое покоряет невероятным сочетанием цены и функциональности. В магазинах сегодня за это устройство придется выложить примерно 10 000 рублей. Это значит, что WEXLER.TAB 10q относится к средней ценовой категории. Поэтому у него обязательно должна быть парочка интересных фишек. В чем же заключаются его особенности? Давайте попробуем с этим разобраться.

WEXLER.TAB 10q: эргономичность и внешний вид

Вряд ли для кого-то сегодня будет секретом тот факт, что все планшеты на базе операционной системы Android очень похожи друг от друга. Их тяжело отличить на расстоянии нескольких метров. У WEXLER.TAB 10q также нет никаких внешних отличий. Простой планшет, обычный представить своего «жанра». WEXLER.TAB 10q имеет довольно приличные габариты. Толщина корпуса достигает 1 см, масса – примерно 620 граммов. Если в течении долгого времени держать планшет на весу, руки устают. Однако по большому счету пользоваться устройством довольно удобно.

Рамки, расположенные вокруг дисплея, имеют вполне приличную ширину. Во время использования не происходит случайных касаний ладонью ни в вертикальной, ни в горизонтальной ориентации. На лицевой панели устройства нет аппаратных клавиш. Все управление традиционно реализуется при помощи сенсорного экрана. В нижней части экрана расположены стандартные клавиши «диспетчер открытых приложений», «домой» и «назад». Тянуться к ним при помощи большого пальца руки будет не слишком удобно.

К расположению физических клавиш никаких претензий нет. Кнопка блокировки/включения расположена на верхнем торце. Сдвоенная кнопка регулировки громкости и клавиша возврата к рабочему столу – на правом. На боковых сторонах корпуса имеется серебристая вставка. На верхней грани планшета собраны все разъемы и интерфейсы. Здесь можно обнаружить видеовыход micro-HDMI, универсальный аудиопорт 3,5 мм, интерфейс micro-USB, разъем для подключения устройства к зарядке. С точки зрения использования компоновка получилась не слишком удобной: micro-USB, через который устройство может заряжаться, лучше было бы перенести на нижний торец.

Micro-HDMI лучше смотрелся бы на пустующей левой грани. Задняя панель устройства несъемная и выполнена из металла. Поверхность панели немного шероховатая. Благодаря этому гаджет не выскальзывает их рук. На задней стороне планшета расположены прорези динамика, основной объектив камеры, а также светодиодная вспышка. В специальный отсек на задней панели спрятаны разъемы для двух полноразмерных SIM-карт. Здесь же пользователь сможет обнаружить антенны и кнопку для перезагрузки устройства.

Именно ее обычно и не хватает многим гаджетам на базе операционной системе Android. Обычно у пользователей также нет доступа к батарейке. К качеству сборки и эргономичности устройства вопросов нет. Но если немного сильнее надавать на боковые стороны корпуса, то можно увидеть на экране характерные небольшие цветные разводы. С планшетом, как в принципе и с любым другим цифровым гаджетом необходимо обращаться очень бережно.

WEXLER.TAB 10q: технические характеристики

Диагональ дисплея WEXLER.TAB 10q составляет 10,1 дюйма. В планшете используется матрица типа IPS. На поверхности присутствует олеофобное покрытие. В качестве процессора используется MediaTek MT8389 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7, работающий на частоте 1,2 ГГц. В качестве графического контроллера в WEXLER.TAB 10q используется Imagination Technologies Power VR SGX544. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Устройство поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth.

В качестве основной камеры используется камера на 5 Мп с автофокусом и диодной вспышкой. В качестве фронтальной камеры используется камера на 1 Мп без автофокуса. В качестве блока питания используется несъемный литий-полимерный аккумулятор, емкостью 22,2 Вт*ч. Габариты устройства составляют 245x 175 мм. Масса устройства составляет 619 г. В качестве операционной системы используется Google Android 4.2.2. Официальная стоимость устройства в настоящее время составляет 9 990 рублей.

WEXLER.TAB 10q: дисплей

В планшете WEXLER.TAB 10q используется стандартная матрица диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1280×800. Откровенно говоря, плотность пикселей нельзя назвать высокой – всего 150 точек на дюйм. Для гаджетов нижней ценовой категории такое разрешение вполне допустимо. Однако при такой стоимости у WEXLER.TAB 10q оно должно быть несколько выше. Таким образом, мелкие шрифты на WEXLER.TAB 10q будут смотреться недостаточно резко. При изготовлении экрана использовалась технология IPS.

Матрица планшета имеет достаточно большие углы обзора. Сенсорный экран довольно точно и быстро реагирует на прикосновения и адекватно воспринимает жесты пользователей. Устройство может поддерживать до 5 одновременных касаний. Для повседневного использования гаджета этого вполне достаточно. Также устройство имеет не самый большой запас яркости. Максимальное значение светимости белого поля составляет 267 кд/м2, а минимальное 38. Такого уровня подсветки будет вполне достаточно для большинства сценариев работы с планшетом.

Из-за отсутствия поляризационной прослойки устройство не получится использовать под прямыми лучами солнца. Воздушная прослойка между экраном и панелью только усугубляет ситуацию. Зато на лицевой панели имеется олеофобное покрытие. Благодаря этому на поверхности не скапливаются с невероятной скоростью отпечатки пальцев. Светимость черного поля также довольно невысока 0,36 кд/м2. При максимальном уровне подсветки дисплея черный цвет выглядит довольно убедительно. Если выражаться в терминах контрастности, то значение 750:1 звучит вполне неплохо. У некоторых более дорогих таблеток это значение еще ниже. Цветовая температура оттенков серого получилась несколько выше эталонного значения – 7850 К.

Это означает, что картинка на экране WEXLER.TAB 10q будет выглядеть немного «холоднее», чем нужно. Однако отклонение не слишком большое, поэтому оно не будет бросаться в глаза. Довольно прилично выглядит и гамма-кривая оттенков серого. В средней части она немного задрана, но на это вполне можно закрыть глаза. Немного хуже дела обстоят с гаммами цветовых составляющих: они задраны во всем диапазоне. Это означает, что оттенки основных цветов будут выглядеть ярче, чем положено.

Однако у пользователя вряд ли получится увидеть разницу на глаз. Но этом не отменяет того факта, что изображение получилось несколько искаженным. Цветовой охват у дисплея планшета WEXLER.TAB 10q уже стандартного цветового пространства sRGB. Таким образом, цветам в WEXLER.TAB 10q не достает насыщенности. В целом дисплей планшета WEXLER.TAB 10q вполне соответствует средней ценовой категории. У него нет явных преимуществ и недостатков. Исключение составляет только слишком низкое разрешение. Его производитель мог бы немного и поднять.

WEXLER.TAB 10q: производительность и железо

Поскольку планшет WEXLER.TAB 10q построен на базе бюджетной платформы MediaTek MT8389. Такая система номинально является четырехядерной, однако ядра, которые входят в ее состав, являются далеко не самыми производительными. ARM Cortex-A7 работают с частотой всего 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти для планшета вполне стандартный – 1 Гб. Объем встроенной флэш-памяти вполне можно расширить за счет использования карт памяти microSD.

Очевидно, что WEXLER.TAB 10q не предназначен для выполнения сложных ресурсоемких задач. Он предназначен для веб-серфинга и просмотра мультимедийного контента. Однако, веб-серфинг также может разочаровать пользователей, поскольку современный веб, изобилующий скриптами, может довольно медленно ворочаться на слабом процессоре. Гаджет WEXLER.TAB 10q во всех синтетических тестах показал примерно такие же результаты, как и другие планшеты данной ценовой категории – Supra M145G и Explay Scream 3G. Стоит отметить, что данные таблетки также построены на аналогичной SoC, и в целом по спецификации очень близки к WEXLER.TAB 10q.

Мощности планшета WEXLER.TAB 10q вполне хватает для решения большинства повседневных задач. Устройство плавно отображает анимацию операционной системы. Гаджет может держать в памяти одновременно много открытых приложений. Без видимых причин устройство практически не тормозит. За неделю использования кнопкой принудительной перезагрузки пользоваться не пришлось не разу. WEXLER.TAB 10q определенное не подойдет любителям компьютерных игр. В качестве графического контроллера в устройстве используется одноядерный PowerVR SGX544. Он явно не подходит для сложных трехмерных игр. В среднем гаджет показал всего 14,2 FPS в синтетическом тесте Basemark 2. О более тяжелых приложениях и говорить не приходится.

WEXLER.TAB 10q: связь

Сегодня актуальным трендом является планшет с двумя SIM картами. Не отстает от этой моды и WEXLER.TAB 10q – у него имеется два разъема для сим-карт. Одна из карт предназначена для выхода в интернет, а другая – для совершения звонков. Это значит, что WEXLER.TAB 10q вполне можно использовать для голосовых вызовов. Вряд ли кто-то ожидал от этого устройства поддержки LTE. Для звонков приходится использовать внешний динамик или гарнитуру. Разговорного динамика в устройстве не предусмотрено.

Принцип работы с двумя сим-картами в данном случае реализован также, как и на любых устройствах на базе платформы MediaTek. После того, как в планшет будут установлены карты, он присвоит каждой карте своя имя и цвет. Пользователю останется только назначить, с какой карты выходить в интернет, а с какой звонить и отправлять сообщения. Работа с двумя сим-картами в данном случае реализована довольно удобно. Запутаться с картами очень сложно.

В качестве беспроводных модулей в планшете WEXLER.TAB 10q используется Wi-Fi и Bluetooth. Они работают без каких-либо затруднений. Музыку можно будет без проблем проигрывать через беспроводные колонки. В домашней сети гаджет может разгоняться до 10-12 Мбит/с. Этого будет вполне достаточно для комфортной работы в сети Интернет.

За навигацию в WEXLER.TAB 10q отвечает не самый быстрый модуль GPS. Он смог сориентироваться на местности только спустя две минуты после запуска. Стоит отметить, что устройство обнаружило восемь спутников, и сориентировался по всем ним. Точность навигации при этом была довольно высокой.

WEXLER.TAB 10q: автономная работа

Планшет WEXLER.TAB 10q питается от аккумулятора емкостью 22 Вт*ч. Для устройства такого размера это не слишком большая емкость, однако если учитывать экономичную платформу, а также невысокое разрешение и умеренную яркость экрана, то время автономной работы может быть довольно продолжительным. Таким образом, в профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 813 баллов. Планшет при выполнении теста разрядился со 100 до 19% всего за 4 часа 10 минут. Это довольно неплохой результат.

Яркость экрана при этом была установлена на максимальное значение, а беспроводные сети были включены. Планшет не очень активно расходует энергию. Пользователь даже при серьезных нагрузках сможет рассчитывать на день автономной работы. В режиме ожидания энергия вообще почти не расходуется. Поэтому теоретически WEXLER.TAB 10q вообще может пару дней обойтись без подзарядки. По части автономной работы у данной модели все отлично.

computerologia.ru

Wexler Tab 8q - Технические характеристики

Размеры: 202 x 137 x 9 ммВес: 380 гSoC: MediaTek MT8382Процессор: ARM Cortex-A7, 1300 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: ARM Mali-400 MP2, 500 МГцОперативная память: 1 ГБВстроенная память: 8 ГБЭкран: 7.85 in, IPS, 1024 x 768 пикселей, 24 битАккумулятор: 4000 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 4.2.2 Jelly BeanКамера: 2560 x 1920 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 244 x 174 x 9.8 ммВес: 640 гSoC: MediaTek MT8389Процессор: ARM Cortex-A7, 1200 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: PowerVR SGX544 MP1, 300 МГцОперативная память: 1 ГБВстроенная память: 16 ГБЭкран: 10.1 in, IPS, 1280 x 800 пикселей, 24 битАккумулятор: 6000 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 4.2.2 Jelly BeanКамера: 2560 x 1920 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 247 x 179 x 4.68 ммВес: 665 гSoC: Intel Atom x5-Z8500Процессор: Intel Cherry Trail, 2240 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: Intel HD Graphics, 600 МГцОперативная память: 2 ГБ, 1600 МГцВстроенная память: 16 ГБ, 32 ГБЭкран: 10.1 in, IPS, 2560 x 1600 пикселей, 24 битАккумулятор: 10200 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 5.1 LollipopКамера: 4128 x 3096 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 247 x 171 x 8.9 ммВес: 520 гSoC: MediaTek MT8732Процессор: ARM Cortex-A53, 1500 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: ARM Mali-T760 MP2, 500 МГцОперативная память: 2 ГБ, 800 МГцВстроенная память: 16 ГБЭкран: 10.1 in, IPS, 1920 x 1080 пикселей, 24 битАккумулятор: 7000 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 4.4.2 KitKatКамера: 3264 x 2448 пикселей, 1920 x 1080 пикселей, 30 кадров/сек

Размеры: 240 x 169 x 7.8 ммВес: 527 гSoC: Intel Atom Z3735FПроцессор: Intel Bay Trail, 1830 МГц, Количество ядер: 4Графический процессор: Intel HD Graphics, 646 МГцОперативная память: 2 ГБ, 1333 МГцВстроенная память: 32 ГБ, 64 ГБЭкран: 9.7 in, IPS, 2048 x 1536 пикселей, 24 битАккумулятор: 8000 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)Oперационная система: Android 5.0 LollipopКамера: 2592 x 1944 пикселей, 1280 x 720 пикселей, 30 кадров/сек

www.devicespecifications.com

Обзор планшета WEXLER.TAB 10q: по тысяче за дюйм

При первом взгляде WEXLER кажется достаточно скучным устройством. Правда, он имеет одно преимущество, которое состоит в выгодной стоимости. Полноразмерные планшеты на сегодняшний день уже являются исчезающим видом.

Большие и тяжелые устройства начинают сдавать позиции перед более компактными и доступными семи- и восьмидюймовыми моделями. Однако иногда на рынке появляются интересные «большие» планшеты, которые достояны внимания. К таким аппаратам относится новый планшет WEXLER.TAB 10q. В нем отсутствует топовая техническая начинка или необычный экстерьер. Однако данное устройство обладает балансом цены и функциональности. Покупатели за такую модель должны будут отдать около 10 тысяч рублей. Это означает, что WEXLER.TAB 10q относится к средней ценовой категории. Таким образом, некоторые особенные «фишки» у него быть просто обязаны.

Внешний вид и эргономичность

Планшеты, функционирующие на базе операционной системы Android, очень схожи меж собой. Если положить устройства рядом и попытаться отличить их друг от друга, это не так уж и просто сделать. Так и у WEXLER.TAB 10q не существует характерных отличий от «одноклассников». Обыкновенный планшет, типичный представитель данного устройства. Размеры у него достаточно приличные. Толщина корпуса составляет корпуса приблизительно сантиметр, вес аппарата достигает 620 граммов. Стоит отметить, что держать устройство на весу быстро утомляет.

Хотя, использовать устройство достаточно удобно. Рамки, находящиеся вокруг дисплея, имеют приличную ширину. Таким образом, исключены случайные касания экрана ладонью. Аппаратные клавиши на лицевой панели отсутствуют. По традиции управление сенсорное. Присутствуют стандартные кнопки «назад», «домой» и «диспетчер открытых приложений». Они размещаются в нижней части экрана и почему-то смещены ближе к центру. Стоит отметить, что не очень удобно тянуться пальцем одной руки до них. Размещение физических кнопок не вызывает претензий. Клавиша включения/блокировки аппарата расположена на верхнем торце, а сдвоенная клавиша, предназначенная для регулировки громкости, и кнопка возврата к основному рабочему столу находится справа. На боковых сторонах корпуса имеется серебристая вставка.

Все интерфейсы и разъёмы находятся на верхней грани. Тут же можно увидеть следующее: • видеовыход micro-HDMI; • интерфейс micro-USB; • 3,5-мм аудиоджек;

• Разъём, предназначенный для подключения к зарядному устройству.

Нужно заметить, что это не особо удобная и привычная компоновка. Ведь micro-USB, который также позволяет устройству заряжаться, лучше бы разместить на нижнем торце. Что касается micro-HDMI, его лучше вынести на пустующую левую грань. Устройство имеет несъемную заднюю панель, которое выполнено из металла. Она обладает шероховатой поверхностью, за счет чего аппарат не выскальзывает из рук. В задней части планшета размещаются прорези стереодинамика, объектив главной, пятимегапиксельной камеры и светодиодная вспышка.

На задней панели существует специальный отсек, в котором спрятаны две полноразмерные SIM-карты и флешки. Здесь же можно увидеть антенны и аппаратную кнопку, предназначенную для перезагрузки планшета. Стоит отметить, что ее не хватает многим аппаратам, работающим на базе Android. Как обычно, доступ к батарее у пользователей отсутствует. Что касается эргономичности и сборки устройства, в данном случае вопросов не имеется. Правда, при создании большей нагрузки на боковые стороны корпуса, на экране отобразятся характерные цветные разводы. Это означает, что с планшет, подобно другим устройствам, требует бережного обращения.

Технические характеристики

Сенсорный экран не поддерживает работу в перчатках. Устройство имеет воздушную прослойку и олеофобное покрытие. Поляризационный фильтр в аппарате отсутствует. Планшет оснащен четырехъядерным процессором MediaTek MT8389 с частотой 1,2 ГГц и техпроцессом 28 нм. Основная камера на 5 Мп имеет автофокус и диодную вспышку. Фронтальная камера (1 Мп) без автофокуса. Планшет можно приобрести по цене около 10 000 рублей.

Дисплей

В устройстве задействована матрица размером 10,1 дюйма и разрешением 1280×800 точек, которая является стандартной для данного класса аппаратов. Плотность пикселей невысокая и составляет всего 150 точек на дюйм. Данное разрешение вполне допустимо для планшетов, находящихся в нижней ценовой категории. Правда, учитывая такую стоимость, как у WEXLER.TAB 10q, его требуется сделать повыше. Экран изготовлен с использованием технологии IPS. Матрица довольно приличная, она имеет широкие углы обзора. Сенсорный слой достаточно отзывчивый, так как он быстро реагирует на прикосновения, а также адекватно распознает жесты. Осуществляется поддержка до пяти одновременных касаний. Это несколько меньше, чем у более дорогостоящих устройств, однако больше, чем требуется при ежедневном применении.

Запас яркости не самый большой, но вполне приемлемый. Максимальный показатель светимости белого поля составляет 267 кд/м2, а минимальное значение колеблется в пределах 38. Для многих сценариев использования планшета уровня подсветки хватает, но по причине отсутствия поляризационной прослойки комфортно работать с устройством под прямыми солнечными лучами вряд ли получится. Кроме того, существует воздушная прослойка между панелью и экраном, что еще больше усугубляет ситуацию, увеличивая количество бликов. Правда, лицевая панель имеет олеофобное покрытие, за счет чего отпечатки пальцев собираются не очень быстро и удаляются достаточно просто.

Стоит отметить и невысокую светимость чёрного поля, которая составляет 0,36 кд/м2. Чёрный цвет достаточно насыщенный даже при максимальном показателе подсветки дисплея. Термины контрастности составляют 750:1. Стоит отметить, что это достаточно приемлемый показатель. Существуют даже более дорогие «таблетки», у которых он ниже. Цветовая температура оттенков серого в среднем составляет 7850 К. Это означает, что изображение на дисплее выглядит немного «холоднее» требуемого, но отклонение незначительно, поэтому не бросается в глаза.

Гамма-кривая градаций серого немного задрана в средней части, однако это не особо существенный недостаток. Что касается гамм цветовых составляющих, в данном случае дела обстоят немного хуже, так как они задраны на всем протяжении. Это означает, что оттенки главных цветов (синего, красного и зелёного) смотрятся ярче, чем положено. Рассмотреть разницу неопытным глазом на произвольной картинке невозможно. В целом дисплей WEXLER.TAB 10q является типичным для устройства, входящего в среднюю ценовую категории. Отсутствуют явные преимущества и недостатки. Исключение составляет только сильно низкое разрешение, которое желательно поднять.

Железо и производительность

Планшет оснащен бюджетной платформой MediaTek MT8389. Номинально данная система является четырёхъядерной, но ядра, которые входят в её состав, не отличаются высокой производительностью. ARM Cortex-A7 функционируют на частоте 1,2 ГГц. Оперативной памяти здесь достаточно много, целых 16 Гбайт. Если возникнет необходимость, существует возможность расширить ее при использовании карт памяти microSD.

Как оказалось, планшет не предусмотрен для выполнения ресурсоёмких задач. Он больше подходит для работы с мультимедийным контентом и веб-сёрфингом по мелочи. Все синтетические тесты показывают приблизительно одинаковые оценки, как и Supra M145G и Explay Scream 3G. Стоит отметить, что данные «таблетки» построены на аналогичной SoC, а также по всем спецификациям близки к WEXLER.TAB 10q.

Мощности планшета позволяет решать многие повседневные задачи. Анимация операционной системы проявляется плавно, устройство может держать в памяти большое количество открытых приложений. Аппарат почти не тормозит, не имея на то видимых причин. После проведения недельного тестирования ни разу не возникла необходимость для использования кнопки принудительной перезагрузки. Что касается любителей игр, для них WEXLER.TAB 10q не подходит. В виде графического контроллера существует одноядерный PowerVR SGX544, а он для запуска «тяжелых» 3D-игрушек не очень подходит.

Связь

В последнее время актуальностью пользуется десятидюймовый планшет, оснащенный двумя SIM-картами. WEXLER.TAB 10q также не отстает, в нем присутствует два разъема для симок. Одна из них предусмотрена для выхода в интернет, а другая предназначена для совершения звонков. Стоит отметить, что планшет от WEXLER поддерживает голосовые вызовы. LTE в данном случае не существует, однако здесь этого никто и не ожидал. Для звонков необходимо использовать гарнитуру или внешний динамик. Разговорного «спикер» отсутствует. Принцип функционирования с двумя симками осуществлен аналогичным образом, как и у другого устройства, работающего на платформе MediaTek. Большинству пользователям это уже знакомо. Когда будет выполнена установка карточек в гнёзда, аппарат присваивает каждой из них имя и цвет. Пользователю требуется назначить, с какой из них совершать звонки, отправлять сообщения, а также выходить в интернет. Принцип работы с двумя симками организован достаточно удобно, поэтому запутаться невозможно.

Что касается беспроводных модулей, он у данного планшета ограничен Bluetooth 4.0, а также Wi-Fi. Они функционируют без затруднений. Музыкальные композиции с легкостью передаются на беспроводные колонки. Аппарат в домашней Wi-Fi-сети способен разгоняться до 10-12 Мбит/c. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортную работу в сети интернет. За навигацию несет ответственность не очень торопливый модуль GPS. На открытом воздухе он смог сориентироваться только спустя две минуты после выполнения «холодного» старта. Также необходимо заметить, что устройство обнаружило восемь спутников, а также ориентировался по всем ним. Причем точность навигации была достаточно высокой. С доступом в интернет ориентировка на местности выполняется значительно быстрее.

Автономная работа

Устройство оснащено несъёмным аккумулятором на 22,2 Вт•ч. Для планшета таких габаритов данный показатель ёмкости не слишком высокий. Правда, с учетом экономичной платформы, небольшого разрешения и умеренной яркостью экрана, с легкостью можно рассчитывать на длительное время автономной работы. Данные факторы дают возможность планшету набрать 813 баллов в профильном тесте AnTuTu. В ходе проверки он разрядился со 100% до 19% за четыре часа десять минут. Стоит отметить, что это довольно приемлемый результат. Яркость экрана при этом была установлена на максимальное значение, а беспроводные сети активированы. Устройство не особо быстро расходует энергию, поэтому даже при значительных нагрузках можно вполне рассчитывать на день работы без подзарядки. В режиме ожидания энергия почти не тратится. Таким образом, можно сказать, что WEXLER.TAB 10q способен обойтись без него пару дней. Учитывая все вышесказанное, стоит сделать вывод, что в области автономной работы у этого устройства всё в полном порядке.

Камера

Аппарат имеет стандартный набор камер: • основная (5 Мп, автофокус и вспышка);

• фронтальная (матрица на 1 Мп).

Фронтальную камеру можно использовать только при условиях хорошего освещения. В процессе съёмки, выполняемой в тёмной комнате, на изображение накладываются шумы, теряется цветность и контрастность. В снимках тыльной камерой планшета различий с другими подобными устройствами практически не существует. При хорошем освещении кадры получаются сравнительно детализированными. Правда, резкость по углам традиционно. Однако снимки насыщенные и контрастные. Автофокус функционирует с точностью, а процент «удачных» кадров достаточно высокий. Хотя, фотографировать на десятидюймовый планшет мало кому понравится. Да и его камеры не особо располагают к творчеству. Что касается «технической» фотографии, ее возможностей хватает, однако для художественной придется использовать что-то более подходящее.

В заключении стоит отметить, что WEXLER.TAB 10q с одной стороны оправдал ожидания пользователей, а с другой нет. Данное устройство является сравнительно «честным» полноразмерным планшетом, предложенным покупателям за небольшие деньги. Стоит напомнить, что аппарат стоит приблизительно десять тысяч рублей. Однако всё это уже было в других устройствах. Примером выступает Supra M145G и Explay Scream 3G, в которых предлагается то же самое. У WEXLER отсутствуют какие-либо собственные достоинства, отличительные черты и «фишки».

Правда, разработчику необходимо исправить хотя бы один из недостатков устройства: • низкое разрешение экрана; • низкую производительность; • сравнительно тяжелый и незапоминающийся корпус.

Однако даже с такими недочетами планшет способен понравиться тем, кто любит при любых обстоятельствах быть на связи. В определенных ситуации он может стать заменой обыкновенного телефона.

Основные преимущества планшета следующие: • возможность работы с двумя SIM-картами; • совершение голосовых вызовов и отправки SMS;

• хорошая яркость и контрастность дисплея.

bezwindowsa.ru


Смотрите также