Mobile review iphone x


Обзор флагмана Apple iPhone X. Часть 2

Обзор флагмана Apple iPhone X. Часть 1

Встроенная Li-Ion батарея имеет емкость 2716 мАч. В Apple заявляют о том, что аппарат в среднем работает на 2 часа больше, чем iPhone 7, и я уверен, что это правда, так как iPhone 7 без приставки «плюс» имеет заметно меньшую батарею, но и меньше экран. Преимущество AMOLED-экрана в этом аппарате сведено на нет тем, что в Apple не смогли его правильно интегрировать (нет дополнительного чипа для управления режимами работы экрана, даже несмотря на экономию на яркости). Изучая этот аппарат, я не мог избавиться от чувства, что в Apple экономили на мелочах, чтобы вписаться в бюджет разработки и BOM-лист.

Мой опыт таков – iPhone 8 Plus работает дольше, чем iPhone X, по ощущениям (измерить их сложно), это разница примерно в 9-10 часов. То есть, если Plus у меня держится около двух дней, то iPhone X при том же профиле использования заканчивается к вечеру первого дня.

Быстрая зарядка поддерживается, но чтобы ей воспользоваться (50% за 30 минут), вам нужно докупить зарядное устройство от MacBook. Берите минимальной мощности на 21 Вт, так как разницы нет, а также кабель для этого устройства. Итого заплатите чуть меньше 6 000 рублей (5 580 рублей, если быть совсем точным) и получите возможность заряжать свое устройство быстро.

В этом поколении iPhone впервые появилась беспроводная зарядка. К сожалению, быструю беспроводную зарядку оставили для последующих моделей, поэтому вы ограничены довольно медленной зарядкой, но хорошо, что она хотя бы присутствует (разница во времени зарядки с Note 8 почти в 2 раза, хотя во втором аккумулятор больше по емкости).

Чуда не произошло, хотя от iPhone X я его ждал, ведь AMOLED-экран должен был дать прирост времени работы, но этого не случилось. Поэтому получилась серединка на половинку, не Plus по времени работы, но и не обычная «восьмерка», ровно посередине.

В среднем с 8 утра iPhone X работал у меня до 17 часов, при этом я использовал его в основном для просмотра социальных сетей и браузера. В среднем время работы экрана на подсветке в 30-35% составляло до 5 часов. Что неплохо. К сожалению, утилита, показывающая время работы после полной зарядки, на iOS очень кривая – суммирует время, чтобы создать впечатление, что аппарат работает дольше, чем есть на самом деле. Тем не менее, посчитать, сколько аппарат работал, можно.

В iPhone X очень быстро расходуется заряд аккумулятора во время голосовых звонков, что нетипично для таких аппаратов. Тает если не на глазах, то довольно заметно. Как только у меня с утра добавлялся час разговоров, аппарат гарантированно садился к 2 часам дня с учетом того, что экран при этом работал 3-3.5 часа.

Из-за того, что аппарат создавали уже после того, как для него нарисовали дизайн, тут пришлось пойти на ухищрения с формой батареи – фактически в корпусе разместили две батареи, соединенные коннектором.

Источник: ifixit.com

Такой дизайн имеет вполне очевидные изъяны: в два раза выше вероятность того, что одна из батарей откажет из-за тех или иных условий (это причина, по которой такой дизайн непопулярен у производителей любой техники). С возрастом iPhone X начнет страдать от извечной проблемы всех iPhone: на экране показывается заряд в 25-30%, а на холоде аппарат просто выключается, так как батарея замерзает. Тут эти негативные явления начнут происходить заметно быстрее.

FaceID и отсутствие датчика отпечатка пальца

В Apple решили отказаться от датчика отпечатка, так как не могли разместить его под экраном, а ставить на задней панели, как это делают китайские компании и последнее время Samsung, не стали. Отказ от датчика отпечатка – шаг радикальный, ведь именно Apple приучала своих пользователей к тому, что датчик отпечатка – это важно. И, как обычно и привычно для Apple, компания со всей силой стала рекламировать распознавание лица, которое безопаснее, чем отпечаток, и поэтому нужно использовать его.

Начну с самого простого – в отличие от отпечатка пальца, вы можете зарегистрировать только одно лицо. Никакой возможности поделиться телефоном с биометрией, только пароль, который вы сможете сказать кому-то. На лицевой панели вы можете видеть несколько датчиков, которые обеспечивают работу FaceID. Посмотрите на картинку, а далее обсудим, как все это работает.

Вы берете аппарат в руки, и начинает работать инфракрасный датчик с подсветкой (flood illuminator), у него единственная задача – понять, есть ли лицо перед телефоном (угол зрения 78 градусов, то есть сильно сбоку «посмотреть» в него не получится). Если аппарат определяет, что какое-то лицо присутствует, то он включает проектор, это лазер, проецирующий до 30.000 точек на лицо. Третий этап – собственно распознавание, когда уже инфракрасная камера считывает часть этих точек (не все они видны постоянно, это зависит от угла наклона и других параметров, поэтому создана определенная избыточность) и передает данные в процессор, который проводит распознавание лица.

Технология работает в разных условиях, хоть в темноте, хоть в сумерках, вы можете быть в шапке или шляпе, это не играет большой роли, так как все равно сохраняется часть лица. Но если у вас появится неожиданно для телефона много новых изменений, например, борода, очки и шляпа, то существует вероятность того, что он не распознает вас (вышли из криогенного сна и давай мучить телефон, в реальной жизни изменений вашей внешности не будет). В описании технологии Apple утверждает, что в случае с близнецами есть вероятность того, что аппарат разблокируется, что уже доказано на практике, это происходит. С датчиком отпечатка такого не было.

В Apple также заявили о том, что ошибки в распознавании лица могут быть для детей до 14 лет. Какая проблема может существовать в этом случае, не очень понятно, так как описывается технология так, что аппарат постоянно сверяет новые «фотографии» лица, создает только локальные копии, которые исчезают через пару недель. Никакого обучения сквозь месяцы использования нет, это сильно отличает данную технологию от распознавания лица, которое используется во флагманах от Samsung. Там локально хранятся «фотографии», сделанные в разных условиях, – утром без макияжа (для девушек актуально), после пьянки с опухшим лицом и так далее, то есть всевозможные условия, а их хранение за долгий срок позволяет добиться практически моментальной разблокировки.

На практике вы быстро настраиваете распознавание лица, и оно работает, как и заявлено. Не моментально, тут нет магии быстрой разблокировки. Но самое обидное заключается в следующем: в том же Samsung я моментально перехожу к экрану, на котором остановился, например, попадаю в Instagram. В iPhone X на дисплее появляется значок разблокировки, и далее мне нужно провести пальцем по экрану, чтобы попасть в меню. Это неудобно и нелогично, но эта логика заложена разработчиками, которые в очередной раз хотели подчеркнуть уникальность любой ценой.

Все программы, что работали с TouchID из коробки, поддерживают работу с FaceID, то есть их не нужно переписывать, так сказали в Apple. Большая часть софта завелась и работала хорошо.

Минусов у единственного способа биометрической разблокировки iPhone X несколько. Начну с того, что в машине никогда держатель для телефона не ставят у руля, это небезопасно и банально неудобно. Для iPhone X держатель телефона надо будет сильно смещать влево к рулю, а также наклонять его в сторону лица, иначе распознавания не происходит. Забудьте удобство старых iPhone, когда вы прикасались к датчику и аппарат начинал работать, здесь все не так просто и легко, однозначно шаг назад, так как реализация хуже.

С утра, когда вы лежите в кровати, датчик часто не распознает ваше лицо, он просто не узнает вас. Поэтому приходится располагаться «правильно», чтобы телефон разблокировался. На ходу такой проблемы нет, аппарат практически всегда вас узнает.

Другой момент – это скорость работы. Иногда распознавание немного тупит, иногда не опознает лицо, это случается нечасто, но все-таки происходит. Рассказы про то, что все работает всегда идеально, сродни тому, что iPhone никогда не имеет никаких софтовых проблем (после появления iOS 11 в эти сказки верит все меньше и меньше людей).

Но самый главный минус, который есть в распознавании лица, неочевиден, и многие просто его проигнорировали: эта технология энергозатратна и проигрывает датчику отпечатка на iPhone даже не в разы. Объяснение простое, датчикам нужно создать подсветку ИК, затем проецировать лазером картинку, считать ее камерой и обработать процессором. Одна разблокировка лицом примерно равна 24 нажатиям на датчик отпечатка (сравнение iPhone 8 Plus и iPhone X). Если принять за факт исследование, проведенное в США, что люди разблокируют свой смартфон в среднем 80 раз за день, получится что в iPhone X утилитарная функция разблокировки потребляет довольно много энергии по сравнению с предыдущими iPhone. Для сравнения, на Samsung Note 8 разблокировка по лицу съедает примерно 10% заряда аккумулятора за два дня, она также энергозатратна, но там нет TrueDepth сенсора и подсветки лазером.

И буквально пара слов о том, что FaceID уникален и не имеет аналогов на рынке. Это, конечно же, не так, благо все флагманы Samsung обладают разблокировкой по лицу и она достаточно безопасная и быстрая, несмотря на уверения в обратном и то, что якобы можно разблокировать аппарат листиком бумаги. Работает в темноте и в любых условиях, что с точки зрения пользовательского опыта никак не отличается от FaceID. Технологий распознавания лица на рынке множество, вопрос в разумности применения той или иной технологии в конкретном случае. В Apple решили использовать сложную технологию, чтобы не повторять сделанное другими (плюс невозможность обойти патенты). Это не осознанный, а вынужденный шаг, который пытаются представить как некое технологическое преимущество. Оно уже обернулось тем, что в Apple не смогли произвести достаточное число модулей распознавания, и из-за этого объем производства iPhone X минимален. Равно как компании пришлось пойти на загрубление характеристик таких модулей, чтобы они были хоть в каком-то количестве, об этом писал Bloomberg вот здесь.

В Apple публикацию Bloomberg опровергли (компания никогда не комментирует слухи, а тут вдруг сделала это), но сказали витиевато, что точность распознавания никак не изменилась. То есть, отрицать, что они снизили требования к аппаратной части датчиков, они не стали. Вернется ли Apple к первоначальным датчикам, неизвестно.

В данный момент iPhone X вполне сносно работает с FaceID, но то, что в течение дня один-два раза вас просят ввести код руками, это факт. С датчиком отпечатка такого не случалось, так как там не было ошибочных распознаваний.

К содержанию >>>

Память, оперативная память, чипсет, производительность

В Apple установили процессор А11 Bionic в последнее поколение телефонов, приставка Bionic означает, что поддерживаются алгоритмы AI, это почти то же самое, что мы видели в Snapdragon 835 и аналогичных чипсетах. В 2018 году упоминание AI для процессоров станет общим местом, это своего рода маркетинг со стороны производителей, достаточно вспомнить Kirin 955 от Huawei.

Также как в iPhone 8 Plus, здесь 3 ГБ оперативной памяти, чего вполне достаточно для большинства задач. Надо только помнить о том, что менеджмент памяти в iOS реализован очень агрессивно, многие приложения выгружаются, чтобы потом быть запущенными повторно. Это приводит к тому, что вы не можете держать множество открытых вкладок в браузере (но возможно, что вам это и не нужно). Для тех, кто хочет быстро переключаться между разными приложениями с сохранением в них актуальной информации, iOS – это не лучший выбор (таких людей очень мало на свете).

Традиционно в синтетических тестах iPhone демонстрирует одни из самых высоких результатов.

Другое дело, что в реальной жизни iOS вынуждена работать как на новых, так и на старых устройствах, поэтому интерфейс и скорость пролистывания занижают, все возможности новых процессоров в этой области не используются, иначе старые iPhone будут иметь дерганый интерфейс. Флагманы на Android по скорости интерфейса, а также зачастую открытия меню и приложений, давно сравнялись с iPhone, а в чем-то даже выступают лучше.

По объему памяти аппарат существует в двух версиях – 64 и 256 ГБ. Для такой модели логично будет покупать старшую модель, так как младшая будет интересна только тем, кто в большей мере звонит.

Коммуникационные возможности

В Россию поставляется модель iPhone X с номером A1901, она использует модем, который произведен Intel по технологии 28 нм. Другая европейская модель A1865 использует модем от Qualcomm, он произведен по технологии 14 нм. Исторически модемы от Qualcomm лучше, но в iPhone вы этого не заметите, так как производитель специально загрубил возможности чипсета, чтобы сделать их равными и убрать различия. Модель с модемом от Intel заметно сильнее греется при передаче данных.

С точки зрения других возможностей iPhone X – это настоящий флагман, поддерживается агрегация LTE-частот, их количество максимально для каждой модели (путешествуйте по миру без проблем). Версия Bluetooth 5.0, но поддерживается одновременное соединение только с одними наушниками или другим звуковым устройством, да и работа Bluetooth не всегда идеальна, иногда аппарат не сразу соединяется с комплектом громкой связи в машине (Range Rover, Mercedes, Lexus).

Наличие NFC не играет никакой роли, тут технология используется только для Apple Pay, как работает последний, вы можете посмотреть в нашем видео.

К содержанию >>>

Камера

Про фронтальную 7-мегапиксельную камеру сказать нечего, особого качества фотографии она не делает, чем-то значимым не выделяется, научили камеру размывать фон, что неплохо. Но каких-то безумно красивых портретов она не создает. Флагманы других компаний, как правило, имеют камеру получше.

Сдвоенная камера технологически отличается от iPhone 8 Plus тем, что оба объектива имеют оптическую стабилизацию (в Plus пожалели денег на это), плюс второй объектив чуточку лучше по диафрагме, что на практике никак не сказывается. На мой взгляд, по сравнению с 8 Plus особых изменений нет. Для сравнения приведу снимки на iPhone X и Note 8, во втором камера имеет иное фокусное расстояние (тот же зум х2, но увеличение картинки больше, равно как и лучше макро, а также ряд других режимов). Но это просто снимки для сопоставления, очень хочу сравнить коммерческие аппараты, и, пожалуй, при условии хорошей погоды сделаю это завтра.

Примеры фотографий

Также как в iPhone 8 Plus, есть портретный режим с разными настройками (бета), порой он качественно отрезает голову или части лица. Использовать его можно, но особого смысла нет.

Мне очень нравится, как аппарат записывает видео (особенно 4К с частотой 60 кадров в секунду), но смотреть это видео можно только на самом аппарате, так как используется новый формат компрессии, при передаче все видео конвертируются. В режиме максимального разрешения звук пишется на один микрофон, что грустно в 2017 году. С примерами видео вы можете ознакомиться ниже.

Как по мне, так iPhone X снимает на уровне других флагманов, какие-то сцены у него получаются лучше, какие-то хуже. Но принципиальная разница только в отсутствии ручного режима съемки, что для многих важно. В темноте он тоже часто пасует. Сравнивая этот аппарат с iPhone 8 Plus, не могу сказать, что Х как-то особо выигрывает, это решения одного уровня.

К содержанию >>>

Управление жестами и другие изменения UI

Это первый iPhone за многие годы, в котором изменили принцип работы интерфейса, он теперь управляется жестами, и нужно будет потратить немного времени, чтобы привыкнуть к отсутствию клавиши «Домой». Кривая обучения в случае iPhone X очень короткая, нельзя сказать, что все интуитивно понятно. Если не показать, как работать с интерфейсом, то вы, скорее всего, не догадаетесь о жестах. Начну с простого, выключить телефон удержанием клавиши разблокировки/включения невозможно, теперь нужно нажимать кнопку увеличения громкости, уменьшения громкости и включения. Можно сколь угодно долго объяснять, почему это так, что это вынужденное решение, но я бы предпочел дополнительную клавишу для Siri на корпусе и обычную кнопку включения/выключения. Понятно, что у фанатов Apple логика какая-то своя, но хороший дизайн вещей предполагает, что вещь выполняет привычные действия. Какое привычное действие для кнопки включения/выключения? Тсссс, не говорите людям, считающим, что новые действия логичны, чего большинство ждет от такой кнопки включения и выключения аппарата. Не надо расстраивать людей.

В Apple всегда умели делать красивую анимацию, так же поступили и здесь. Теперь открытые приложения – это карточки, между ними можно передвигаться, долгим нажатием закрывать (почему не смахивать? не знаю), свайп в другую сторону – это выход в меню. Чтобы открыть список приложений, которыми вы пользовались, нужно провести пальцем от низа экрана и задержать его в серединке. Догадаться о такой возможности нереально, про нее необходимо знать. Есть еще один способ переключаться между соседними приложениями, это свайп слева направо или наоборот в нижней полоске (она никак не показывается, то есть подсказок нет и тут). У меня было стойкое впечатление, что делали интерфейс таким, чтобы он не был похож на Android, и поэтому нет никаких полосок и подсказок, что телефоном можно управлять так. В свое время на Nokia N9 был подобный интерфейс, идеологически они очень похожи.

Особого восторга или неприятия обновленного интерфейса без клавиши «Домой» у меня нет. Просто сделано по-другому, не лучше, не хуже. Иначе. Для тех, кто привык к старым аппаратам, это, наверное, будет не так уж удобно. Для остальных вполне приемлемо.

Из приятных мелочей – уведомления на заблокированном экране, они могут показываться, когда вы просто смотрите на телефон. Но тут есть закавыка: надо, чтобы ваш аппарат вас опознал (если включена опция скрывать уведомления). Штука в теории отличная, на практике очень энергозатратная, особенно если у вас много уведомлений.

Меню, работа в конкретных программах, созданных Apple, никак не претерпели изменений, все ровно то же самое. К сожалению, отказ от вибрации при работе со стандартными программами (тот самый Taptic Engine) мне непонятен. За исключением этих описанных моментов, перед вами обычный iPhone, в котором не совсем привычный интерфейс.

Не могу не сказать, что количество глюков в iOS 11 превышает любые разумные пределы, тут и подергивающиеся экраны, и калькулятор, который сбоит (калькулятор!), и появляющиеся дополнительные иконки приложений, и многое другое. Эта версия ОС – просто один сплошной глюк, вы можете посмотреть на то, как она иногда себя ведет, в видео.

Чтобы увидеть все изменения в iOS11 и прочитать о них подробно, откройте соответствующий обзор.

Думаю, что анимоджи – это халиф на час, долго эта тема не продержится. В видео вы можете оценить, как выглядят анимированные картинки с вашим голосом.

К содержанию >>>

Конкурирующие модели – отсутствие альтернатив?

На рынке уже больше полугода представлен Galaxy S8, на который явно ориентировались, когда создавали iPhone X, это продукты одного уровня. Чтобы сравнение было максимально полным, давайте добавим в него Note 8 как самый дорогой аппарат после iPhone X, а также, как было сказано, Galaxy S8 как прямого конкурента по позиционированию и возможностям. Для простоты свел основные характеристики в табличку.

Сравнение характеристик iPhone X, Galaxy S8, Galaxy Note 8
  iPhone X Galaxy S8 Galaxy Note 8
Размеры, вес 143.6x70.9x7.7 мм, вес – 174 грамма 148.9x68.1x8 мм, вес 152 грамма 162.5x74.8x8.6 мм, вес – 195 грамм
Материалы корпуса Нержавеющая сталь, закаленное стекло Алюминий 7000 серии, Corning Gorilla Glass 5 Алюминий 7000 серии, Corning Gorilla Glass 5
Дисплей, диагональ 5.8 дюйма, AMOLED производитель Samsung 5.8 дюйма, AMOLED производитель Samsung 6.3 дюйма, AMOLED производитель Samsung
Разрешение экрана 2436х1125 2960x1440 2960x1440
Дополнительные возможности экрана HDR10, True Tone (один RGB-датчик), до 725 нит HDR 10, адаптивная подсветка, AlwaysOn Display, режим энергосбережения, до 1000 нит HDR 10, адаптивная подсветка (два RGB-датчика), AlwaysOn Display, режим энергосбережения, до 1200 нит
Аккумулятор Li-Ion, 2716 мАч Li-Ion, 3000 мАч Li-Ion, 3300 мАч
Быстрая зарядка Да, в комплекте старая зарядка, стоимость быстрой зарядки – 5 600 рублей Да, в комплекте быстрая зарядка Да, в комплекте быстрая зарядка
Беспроводная зарядка Да, отсутствует быстрая зарядка Да, последняя версия быстрой зарядки Да, последняя версия быстрой зарядки
Камера Двойная, 12 мегапикселей, оптическая стабилизация, оптический зум х2, запись видео 4К 12 мегапикселей, оптический стабилизатор, нет оптического зума, запись 4К видео Двойная, 12 мегапикселей, оптическая стабилизация, оптический зум х2, запись видео 4К
Распознавание лица Да, FaceID Да, быстрое и усложненное для взлома Да, быстрое и усложненное для взлома
Распознавание радужки глаза Нет Есть Есть
Датчик отпечатка Нет Есть Есть
Оперативная память 3 ГБ 4 ГБ 6 ГБ
Встроенная память 64 или 256 ГБ 64 или 128 ГБ 64 ГБ (в РФ)
Платежная система Apple Pay – только терминалы с NFC Samsung Pay – любой банковский терминал, технология MST Samsung Pay – любой банковский терминал, технология MST
Число микрофонов Три Три Три
Bluetooth 5.0, одно подключение аксессуаров 5.0, два аксессуара одновременно, разные звуковые потоки на каждый 5.0, два аксессуара одновременно, разные звуковые потоки на каждый
Защита от воды IP67 IP68 IP68
Карта памяти Нет Да, до 256 ГБ Да, до 256 ГБ
SIM-карта Одна, nanoSIM Две, nanoSIM Две, nanoSIM
Разъем 3.5 мм Нет Да Да
Особенности - - S Pen, возможность рисовать на экране, вводить графики, писать заметки от руки, распознавание рукописного текста
Стоимость в России 79 990 (64 ГБ), 91 990 (256 ГБ) 49 990 (64 ГБ) 69 990 (64 ГБ)

К сожалению, из этой таблички следует со всей ясностью и простотой, что в iPhone X нет ни одной технологии, которой бы не существовало до его появления (в виде функции, а не конкретной реализации, которая может отличаться). Кому-то важны какие-то конкретные характеристики, но можно утверждать, что в целом, если брать набор того, что вы получаете в каждом аппарате, iPhone X самый куцый, в нем многого просто нет или реализация отстает от текущего поколения флагманов. Я не хочу останавливаться на дизайне, но скажу, что считаю iPhone X аппаратом, который пытались сделать максимально непохожим на Samsung вопреки логике и здравому смыслу. И с этой задачей справились на ура, он непохож, хотя тут пожертвовали эргономикой и удобством.

Еще одним конкурентом выступает iPhone 8 Plus, посмотрите подробное сравнение с этим аппаратом.

И для тех, кому интересно подробно узнать, почему Note 8 – более функциональный аппарат, еще одно наше видео.

Никаких нареканий на качество связи нет, в некоторых условиях динамик может шипеть – явно, что проблема программная и в каких-то будущих обновлениях ее поправят, осталось их дождаться. Особенно это заметно, если играть в игру, а потом принять звонок – ощущение, что аппарат просто не успевает поменять настройки и выдает порой хрипы. Другие параметры связи нормальны, все привычно для iPhone.

Модель iPhone X отнюдь не массовая, как это пытаются преподнести, она доступна небольшому числу людей по всему миру, тем, у кого есть на нее деньги. Операторы не субсидируют продажи iPhone X, так как получается довольно накладно, вам придется раскошелиться на этот аппарат. Но для многих это и хорошая новость, они хотят иметь особенный, дорогой телефон, и iPhone X именно такой.

С имиджевой точки зрения это максимально дорогой смартфон, аналогов по стоимости у него нет. Но если откинуть понты, посмотреть на аппарат рационально, то окажется, что ничего особенного, кроме внешнего вида, аппарат пользователю не дает. Время работы? Меньше, чем у iPhone 8 Plus. Камера? Примерно такая же, как в iPhone 8 Plus. Экран? Меньше, чем в Plus, но лучше по картинке. И так далее, и тому подобное.

Во многом iPhone X – это ничем не замутненные понты и ничего больше. Тем, кто деньги считает и не хочет столкнуться в таком дорогом продукте с раздражающими проблемами софта, стоит посмотреть вокруг, аналоги есть, они заметно дешевле и при этом лучше по эргономике и возможностям. Либо стоит подождать марта, когда iPhone X получит еще двух конкурентов, которые заметно обгоняют его в возможностях. Но если для вас понты – это самое важное, то, конечно, iPhone X не имеет альтернатив. И со всеми его недочетами можно будет спокойно мириться, вы даже их не заметите.

Модель на новом шасси, довольно сырая, не лишенная как аппаратных, так и тем более программных проблем. Что за ту сумму, которую она стоит, выглядит особенно иронично. Но имидж выше таких мелочей.

P.S. Обзор написан, никакой причины оставлять свой iPhone X у меня больше нет, так что готов продать его в хорошие руки за 90 тысяч рублей (РСТ, 256 ГБ, вы его видели на снимках). В качестве бонуса – чехол. Заодно проверим миф о том, что на вторичном рынке iPhone не дешевеет и его легко продать. Желающие приобрести телефон в Москве, пишите на мою почту, она внизу в подписи.

Обзор флагмана Apple iPhone X. Часть 1

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Telegram
  • Twitter
  • Instagram

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

mobile-review.com

Перехожу с iPhone X на iPhone 11: апгрейд или компромисс?

Внимательно посмотрев презентацию новых iPhone, досконально изучив все характеристики простой «одинадцатки» (сложная цифра, однако, для такого словообразования), а также прочитав первые материалы коллег по цеху, получивших аппарат за несколько дней до старта продаж, я принял-таки решение поменять своего «старичка» iPhone X на новую модель.

С одной стороны, это, безусловно, апгрейд, однако в некоторых моментах мое решение все же компромиссное. В чем апгрейд и в чем компромисс, сегодня мы как раз и поговорим в этом материале.

Содержание

Наконец-то достойная камера

Главной причиной моей миграции на iPhone 11 стала камера, а точнее сразу две.

Оказалось, что все утечки в преддверии анонса нам врали, и вместо телефото-объектива аппарат получил ультраширокоугольный глазок на 12 Мп, с апертурой f/2,4 и углом обзора 120 градусов. Такой камеры в iPhone весь последний год недоставало, а она тем временем стала не просто трендом, а стандартом рынка для флагманов.

Комбинация из широкоугольной и сверхширокоугольной камеры мне намного более интересна, чем вариант с «телевиком», как у iPhone X. Тем более, что в iPhone 11 портреты с размытием делаются при помощи основного модуля камеры, а отсутствие двукратного оптического зума для меня вообще не проблема — со времен iPhone 7 Plus пользовался им от силы раз-два в месяц.

Приведу примеры нескольких фотографий с одной точки на основную камеру и на ультраширокоугольный объектив.

Стоит иметь в виду, что «ширик» не имеет автофокуса и оптической стабилизации, а также не может похвастаться высокой светочувствительностью. Это приводит к тому, что в сложных условиях появляется много шума, пропадает детализация, ощущается недостаток динамического диапазона и при движении фотографии смазываются.

Вот пару фотографий из темного бара на разные модули, которые ярко показывают, что в условиях недостаточной освещенности «ширик» использовать не стоит.

Впрочем, для сложных условий Apple представила еще одно новшество — ночной режим, однако работает он только в паре с основной камерой. Снимать ночью или в темноте на iPhone X я не очень любил, потому что фотографии получались или пересвеченными, или наоборот слишком темными. Да и вообще до выхода iPhone 11 съемка в темноте была для Apple больным местом.

Однако теперь ситуация значительно улучшилась. Если iPhone 11 понимает, что вокруг темно, то автоматически активируется ночной режим, о чем оповещает специальный значок в интерфейсе камеры. Нажав на него, можно отрегулировать время выдержки, но не в ручном режиме, а из предлагаемых вариантов, которых всего три.

По умолчанию доступна та выдержка, которую смартфон считает наиболее подходящей. В зависимости от условий, она может составлять от 1 до 5 секунд. В большинстве случаев этот вариант подойдет для съемки с рук. Если сделать свайп справа-налево, то будет предложена максимальная выдержка. Мне встречались предложения до 30 секунд, однако в этом случае придется воспользоваться штативом. Если же сделать свайп слева-направо, то ночной режим принудительно выключится.

Повторюсь, выбрать время выдержки вручную нельзя — смартфон предлагает его автоматически и всегда разное, в зависимости от того, насколько вокруг темно. И мне такой подход нравится, он вполне в стиле Apple: «Друг, мы за тебя уже подумали, какая выдержка в этих условиях будет оптимальной. Ты просто наводи камеру и снимай. А если у тебя под рукой штатив, то сделай тут свайп и продолжай» Как-то так.

Вот такие фотографии мне удалось получить в ночном режиме на iPhone 11. Рядом те же ракурсы на iPhone X. Все снимки сделаны в полностью автоматическом режиме — навел и снял.

Нельзя не отметить и несколько важных изменений во фронтальной камере. Во-первых, ее разрешение выросло с 7 до 12 Мп. Во-вторых, благодаря тому, что изменилось фокусное расстояние с 30 до 24 мм, камера позволяет захватывать больший угол. Любопытно, что по умолчанию камера фотографирует с виртуальным фокусным расстоянием 30 мм и делает точно такие же сэлфи, как предшественники. Но стоит перевернуть смартфон горизонтально или тапнуть кнопку со стрелками, то угол съемки расширяется. Это происходит вот так.

Изменение однозначно позитивное, хоть это и не полноценная сверхширокоугольная фронтальная камера, как в смартфонах Google Pixel. Наконец-то на сэлфи с iPhone начнет помещаться не только мое лицо.

Помимо этого, фронталка стала снимать видео в 4K и замедленные ролики 120 к/с. Лично для меня эти фишки бесполезны, но все равно решил их здесь отметить.

В разговоре о камерах еще пару слов мне хотелось бы сказать про съемку видео. Во всех режимах кроме [email protected] можно переключаться между камерами прямо во время съемки. Переключение при этом происходит относительно плавно. Но больше всего меня удивило качество программной стабилизации при съемке на «ширик», которое практически не отличается от стабилизации картинки с основного модуля, использующего и оптическую, и цифровую одновременно. Пример видео ниже.

Сверхширокоугольный модуль и ночной режим стали главным моим мотиватором перейти на iPhone 11. С точки зрения камеры, это однозначный апгрейд. А компромисс лишь в отсутствии телефото-камеры, которая для меня в большинстве случаев бесполезна.

Больше дисплей, но такие же комфортные габариты

Размеры iPhone 11 и диагональ дисплея 6.1” мне показались наиболее оптимальными, хотя это, конечно, абсолютная вкусовщина. В габаритах с iPhone X разница не очень большая, но экран ощущается больше. Правда матрица хуже, но о ней мы ниже еще вспомним.

Еще один позитивный момент заключается в масштабе интерфейса. В iPhone 11 он настроен так же, как в iPhone XS Max и iPhone 11 Pro Max, то есть информации на дисплее помещается чуть больше. Это заметно как в интерфейсе системы, так и в сторонних приложениях. Например, в настройках на один экран помещается больше пунктов, а в мессенджерах доступно больше чатов. Проблем со зрением, тьфу-тьфу, я не испытываю, поэтому воспринимаю эту фишку как благо.

В сравнении с iPhone X (справа)

Да, в iPhone 11 установлен IPS-дисплей с разрешением 1792x828 точек и 326 PPI. Да, падение разрешения и «рыхлость» картинки после iPhone X действительно ощущаются невооруженным глазом. Да, у него толстые рамки вокруг дисплея, на которые взгляд падает сразу же, как берешь аппарат первый раз в руки. И да, это самый большой компромисс, на который мне пришлось пойти, перейдя с iPhone X на iPhone 11. Спорить ни с одним из этих пунктов, оправдывая свой выбор, я не буду.

Однако кое-какие плюсы у дисплея имеются. Во-первых, это хорошие для IPS-матрицы яркость 625 нит и контрастность 1400:1. На деле, некоторые энтузиасты в сети уже выяснили, что фактическая яркость доходит и до 670 нит, а контрастность до 1760:1. Во-вторых, мне на iPhone 11 понравилась работа True Tone, так как она не так сильно желтит картинку, как в случае с iPhone X. Цвета получаются более естественными.

Но если в случае с камерами плюсы перевешивали недостатки, то тут ситуация обратная. С точки зрения диагонали дисплея, плотности интерфейса и работы True Tone — это маленький апгрейд, а с точки зрения разрешения и рамок — большой компромисс.

Лучше автономность и качественнее прием

Батарейка в iPhone 11 имеет емкость 3 110 мАч, что на 394 мАч больше, чем у iPhone X. На практике, это дает примерно плюс один-два часа автономности в день при моем сценариях использования. То есть смартфон снимается с зарядки в 8 утра и доживает не до 23, а до полуночи или даже часа ночи. О двух днях речи тут явно не идет, но полный день «от звонка до звонка» держится крепко. Мелочь, но приятно.

Более важное же преимущество iPhone 11 перед iPhone X заключается в новом модеме от Intel. И я здесь говорю не про поддержку гигабитных LTE-сетей, которых в России пока нет и в ближайшее время не предвидится, а про более стабильный прием. Приведу три примера из жизни:

  1. Мой дом находится между региональным офисом Билайн, увешанным по всему периметру антеннами, и офисным зданием Ростелекома, на которой установлено несколько антенн Tele2. Оба здания находятся на одном перекрестке по диагонали друг к другу, и в его окрестностях iPhone X всегда сходит с ума даже с сим-картой МТС, абонентом которого я являюсь. Прием полный, но мобильный интернет и голосовая связь еле работают. С iPhone 11 в том же месте интернет худо-бедно, но работает, как и звонки.
  2. Если iPhone X в лифте моего дома ловил только 3G и то через раз, то iPhone 11 умудряется даже половину палочек LTE показывать. Не всегда, конечно, но зато 3G есть постоянно.
  3. Прием в поезде на маршруте Белгород — Москва мне показался более стабильным. Мест, где мобильный интернет скорее работал, чем не работал, было, субъективно, больше.

Так что прием действительно улучшили, это заметно и потому хорошо. Будем тестировать дальше.

Прочие нюансы

Face ID. Я возлагал большие надежды на новый модуль Face ID, который должен был стать на 30% быстрее, и начать распознавать лицо под большим углом. В обеих случаях изменения действительно есть, но не глобальные.

Скорость разблокировки, субъективно, действительно стала немного быстрее, но не настолько, чтобы я наконец-то перестал скучать по Touch ID. С углом ситуация такая: iPhone X приходится поднимать со стола для разблокировки в 100% случаев, а iPhone 11 — в 50%. Вот пример, когда смартфоны лежат на столе, а лицо даже ближе к iPhone X.

В общем, толк есть, но хотелось бы еще быстрее и еще шире.

Apple A13 Bionic. Хотел написать про процессор гораздо больше, но так и не придумал никаких сценариев, при которых мне бы не хватило чипа А11 Bionic из iPhone X. Единственное, что ощущается, это психологическое удовлетворение от обладания смартфоном, способным показать в Antutu более 450 000 баллов.

Яблочко посередине. Практической пользы от этого никакой, но позитивных вибраций явно больше. Яблочко чуть оттеняет спорный дизайн двойного квадратного модуля камер.

Цена. Мне нравится iPhone и я с удовольствием использую все фишки «яблочной» экосистемы, поэтому Android-аппараты на замену iPhone X я всерьез не рассматривал. Но и платить 90+ тысяч рублей и более за топовые Pro-версии мне было жалко, ведь, по сути, из серьезных преимуществ для себя я бы получил только OLED-дисплей с привычным разрешением. Конкретно сейчас я решил, что он этого не стоит, поэтому и выбрал обычный iPhone 11.

Заключение

В конце предлагаю собрать все практические плюсы и минусы iPhone 11 в сравнении с iPhone X.

Плюсы:

  • сверхширокоугольная камера;
  • действительно полезный ночной режим съемки;
  • доработанная фронтальная камера;
  • большая диагональ дисплея и более корректная работа True Tone;
  • чуть лучше автономность;
  • чуть лучше прием сети;
  • немного быстрее работает Face ID и имеет больший угол распознавания;
  • мощнее «железо».

Минусы:

  • IPS-дисплей с низким разрешением и толстыми рамками;
  • нет телефото-камеры.

Получается, что дисплей — это единственный существенный недостаток iPhone 11 в сравнении с iPhone X. Будь здесь OLED-матрица с большей плотностью пикселей, то аппарат выглядел бы на порядок интереснее и сбалансированнее. Более того, я считаю, что в этом случае он был бы просто идеальным iPhone по соотношению характеристик и цены. Но несмотря на экран, об апгрейде я ничуть не жалею, так как испытываю огромное удовольствие от съемки всего подряд на новые камеры. А к матрице, надеюсь, глаза через недельку-другую все же адаптируются.

А вы стали бы менять iPhone X или на iPhone 11? А какой-нибудь другой iPhone предыдущих поколений? Делитесь своими мыслями на этот счет.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Telegram
  • Twitter
  • Instagram

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

mobile-review.com

Обзор “бюджетного” флагмана Apple iPhone Xr

  • Смартфон
  • Зарядное устройство на 5 Вт (5В/1A)
  • Кабель Lightning
  • Скрепка для SIM-лотка
  • Краткая инструкция
  • Наклейки с логотипом Apple
Технические характеристики
Размеры и вес 150.9 x 75.7 x 8.3 мм, 194 грамма
Материалы корпуса Стекло, металл (алюминий)
Дисплей 6.1 дюйма, 1792х828 пикселей (HD+), IPS, соотношение сторон 19.5:9, 326 ppi, автоматическая регулировка яркости, TrueTone, 625 нит максимальная яркость, контрастность 1400:1
Операционная система iOS 12
Платформа Процессор А12 Bionic, 7 нм, 6 ядер, два быстрых до 2.4 ГГц, четыре медленных до 1.6 ГГц
Память 3 ГБ ОЗУ, варианты на 64/128/256 ГБ памяти, карт памяти нет
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0
Сеть 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: FDD-LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (диапазоны 34, 38, 39, 40, 41) nanoSIM (одна карта, в Азии есть модель на две SIM-карты)
Навигация GPS/ГЛОНАСС/Galileo, QZSS
Датчики и разъёмы Lightning NFC Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, барометр, компас, гироскоп Разблокировка по лицу
Основная камера 12 МП, f/1.8, матрица 1/2.55, OIS, PDAF, Smart HDR, 240 fps видео, 4К-видео, различные режимы съемки, светодиодная вспышка
Фронтальная камера 7 МП, f/2.2
Аккумулятор Li-Ion 2940 мАч, время работы в режиме разговора – до 25 часов, воспроизведение видео – до 16 часов, быстрая зарядка (в комплекте быстрой зарядки нет), беспроводная зарядка
Степень защиты IP67
Цвета красный, жёлтый, белый, коралловый, чёрный, синий
Звук стереодинамики
Платежная система Apple Pay
SAR SAR для головы: 1.13 Вт/кг  SAR корпуса: 1.16 Вт/кг (1.6 Вт/кг, на 1 грамм)

История может научить только тех, кто понимает, насколько эти уроки важны. В конце 2013 года компания Apple выпустила на рынок обновленный флагман iPhone 5s, а также упрощенную, бюджетную версию аппарата в пластиковом корпусе, но в разнообразных цветах – iPhone 5c. Разница в восприятии моделей была ощутимой, при этом отличие в цене только в 100 долларов – старший аппарат стоил 649 долларов, а за 5с брали 549 долларов.

Метал против пластика, флагман против урезанной модели, победитель в этой схватке был очевиден. Продажи iPhone 5c с первых дней оказались неудачными, так, в США на три проданных iPhone 5s приходился один 5с, по первым несколько недель сохранялся дефицит, вторые были особо никому не нужны. В конечном итоге 5с предлагался операторами за минимальные деньги в рамках контрактов, это была модель, которую предлагали как бюджетный вариант iPhone. Причина была ровно в одном - аппарат не был принят рынком, так как предлагался за стоимость флагманов на Android, близко по стоимости к цене настоящего флагмана от Apple.

Через пять лет в Apple решаются повторить этот эксперимент и создают “бюджетный” флагман, который отличается от старших моделей, а именно iPhone X/Xs/Xs Max, экраном, который выполнен по IPS-технологии, низким разрешением, одной основной камерой и упрощенными характеристиками, например, оперативной памяти здесь установлено 3 ГБ, в то время как Xs/Xs Max имеют 4 ГБ памяти. Упрощенная конструкция шасси, использование алюминия вместо нержавейки, но сохранение минерального стекла без ламинации.

Проблема этой модели в том, что позиционируют ее по стоимости на уровне iPhone X, который так и не стал в штучных продажах бестселлером, он занял значительную долю, но продавался почти на уровне iPhone 8/8 Plus, заметно ниже, чем “семерки”. При этом iPhone X остается на рынке, и его можно приобрести по цене, равной стоимости начальной конфигурации iPhone Xr.

Так как iPhone X ничем внешне не отличается от iPhone Xs, да и по смыслу это сравнимые модели, отличий в новинках нет, многие решили сэкономить и приобрели условно-старые iPhone X. В Apple осознавали, что так может сложиться ситуация, и поэтому прекратили производство iPhone X, чтобы расчистить место для Xr. Но продать складские запасы iPhone X компания и партнеры не смогли, этих аппаратов достаточно до середины первого квартала. Поэтому возникает ситуация, когда Xr не нужен. Более того, в Apple, увидев обескураживающие продажи Xr, запускают программу субсидирования операторов, например, это происходит на ключевом рынке в Азии, в Японии, где компания занимает более 50% рынка в штуках. В Европе и США будет происходить нечто подобное, то есть мы видим повторение истории iPhone 5c, но оно случилось намного быстрее, не пришлось ждать год, это происходит через месяц после начала продаж. Также слухи утверждают, что в Apple вновь запускают производство iPhone X, чтобы поддержать свои продажи. Думаю, что эти слухи правдивы, так как рынок готов потреблять эту модель, в то время как продажи новой линейки Xr/Xs/Xs Max достаточно вялые.

Для кого iPhone Xr? Наверное, его приятно купить детям, причем такая покупка оправдана для состоятельных людей, кто выбирает своим чадам телефон по яркости корпуса, няшности, но не характеристикам. Для таких людей стоимость iPhone Xr не представляет проблемы, они готовы выложить эти деньги. Для остальных этот аппарат может быть случайной покупкой, навязанной продавцом покупкой, или есть единицы тех, кто влюбился в этот дизайн (да, есть и такие люди). Но убирая эти категории покупателей, мы видим, что на массовом рынке спроса на Xr нет и не может быть, это модель без целевого покупателя. О чем думали в Apple, когда создавали этот аппарат, не очень понятно, осознать логику производителя мне не удалось, впрочем, то же самое можно сказать о партнерах компании.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Самым ярким пятном в истории iPhone Xr является разнообразие цветовых решений, модель изначально вышла в шести цветах, это красный, жёлтый, белый, коралловый, чёрный, синий.

Мне нравятся яркие цвета, например, синий, он хорошо играет на свету, приятный и нежный. Для детей это отличные варианты цветовых решений, но проблема в том, что iPhone по умолчанию прячут в чехлы, поэтому, скорее всего, вы не увидите, как корпус играет на свету.

Размеры аппарата – 150.9 x 75.7 x 8.3 мм, вес – 194 грамма. Формально, когда смотришь на бумажные характеристики, кажется, что все в порядке, в жизни телефон выглядит толстоватым, таким же ощущается в руках.

В сравнении с Galaxy A7 2018

В сравнении с Galaxy S8+

Выступающая камера – это пылесборник, также, когда достаешь аппарат из кармана, постоянно цепляется за края, так можно ненароком iPhone Xr выронить. Эстеты и просто ценители прекрасного всегда говорили, что Apple про дизайн, внимание к мелочам и далее по списку. Глядя на iPhone Xr, понимаешь, что никакого внимания к мелочам тут нет, выступающая камера уродлива, и не было никакой причины устанавливать такой модуль. Точнее, причина была ровно одной: сэкономить на стоимости модуля, чтобы снизить себестоимость смартфона.

Экономия на спичках или осознанное ухудшение характеристик – это часть стратегии Apple. Чехол для любого iPhone – это жизненная необходимость, так как компания использует минеральное стекло, которое достаточно легко сломать при падении. Но, в отличие от других производителей, в Apple отказались от ламинации, то есть под стеклом нет пленки, которая удерживает разбитые части вместе. При ударе стекло начинает осыпаться, и требуется замена корпуса, которая стоит как половина цены телефона. Как по мне, так этот шаг не красит компанию. Это осознанное ухудшение характеристик для того, чтобы вы платили за ремонт или вовсе заменили аппарат целиком. Физический удар под гарантию не подпадает, поэтому почти всегда это ваша проблема.

Эргономика аппарата средняя, учитывая те характеристики, которыми обладает Xr, непонятны вес и размеры, особенно расстраивают рамки по бокам экрана, ощущение, что проектировали аппарат под другой дисплей и в последний момент от него отказались.

На нижнем торце располагается выход динамика, вторым динамиком выступает разговорный. Качество стереозвучания неплохое, динамики громкие. Также тут один из микрофонов, их всего два, реализована система шумоподавления, которая справляется со своей задачей в большинстве ситуаций. Разъем стандартный, это Lightning.

На правой боковой стороне находится кнопка включения/выключения, а также слот для одной nanoSIM-карты (в Азии есть модель на две SIM-карты). На левой боковой грани – спаренная клавиша регулировки громкости, а также рычажок переключения бесшумного режима.

Разъема 3.5 мм нет, переходник также отсутствует в комплекте поставки, снова экономия на спичках. На мой взгляд, это минус для аппарата такого уровня. Защита от воды реализована по стандарту IP67, тут все привычно.

Сравнивая эргономику iPhone Xr с тем же X, могу сказать, что последний лучше. Не говоря уже про сравнение с Android-флагманами, где эргономика значительно лучше во всех аспектах. Ощущение, что при создании Xr пытались сделать максимально неудобно по сравнению с обычным Xs, чтобы не перетянуть внимание от старшей модели.

Дисплей

Приведу кратко технические характеристики: 6.1 дюйма, 1792х828 пикселей (HD+), IPS, соотношение сторон 19.5:9, 326 ppi, автоматическая регулировка яркости, TrueTone, 625 нит максимальная яркость, контрастность 1400:1.

С огромным удивлением узнал, что в 2018-2019 годах можно ставить на смартфон стоимостью от 65 тысяч рублей экран с такими гигантскими рамками по бокам, но главное, с разрешением, которое не дотягивает до FullHD. Это не просто экономия, а крохоборство.

В жизни IPS-матрица хороша, вы практически не обращаете внимания на низкое разрешение, видите отдельные точки, только приглядевшись и вблизи (самое время для выхода свидетелей PenTile, эти люди с глазами-микроскопами явно будут наслаждаться точками на экране Xr, так как легко их увидят без увеличительного стекла). Но у меня все равно есть вопрос, почему тут IPS-матрица, за эти деньги можно и нужно было ставить AMOLED-экран. Второй вопрос – это разрешение, ответа на него я так никогда и не получу.

Качество работы TrueTone оставляет желать лучшего, хотя тут зависит от ваших привычек. С включенной технологией экран уходит в желтизну, становится не очень приятен.

В остальном экран типичен для Apple, яркость в 625 нит, приемлемая автоматическая регулировка яркости, хороший цветовой охват. На улице и в помещении проблем с ним нет. В режиме камеры не хватает яркости, но скорее это для тех, кто испорчен флагманами от Samsung, что могут выдавать яркость почти в два раза больше.

Для нетребовательных пользователей экран в iPhone Xr вполне подойдет, они не будут обращать внимания, что им втридорога продали достаточно простой дисплей.

Аккумулятор

Встроенная Li-Ion батарея имеет емкость 2940 мАч. В Apple заявляют о том, что аппарат в среднем работает на 1.5 часа больше, чем iPhone 8 Plus. Учитывая низкое разрешение экрана, процессор на 7 нм, это вполне реально. То есть мы получаем примерно сутки работы при средней нагрузке. При активном использовании аппарат нужно будет заряжать намного чаще.

Проблема текущего поколения iPhone в том, что произошел отказ от модемов от Qualcomm, перешли на решения от Intel и они не настолько хороши. Телефон больше работает при максимальной мощности, что напрямую ведет к повышенному разряду батареи. Это проявляется как при разговорах, так и при передаче данных. Условия чуть хуже идеальных, и батарея начинает разряжаться быстрее. Поэтому если у вас идеальные условия, то разряд будет меньше, если условия далеки от идеальных, то разряжаться будет быстрее, чем предыдущее поколение.

Быстрая зарядка поддерживается, но чтобы ей воспользоваться (50% за 30 минут), вам нужно докупить зарядное устройство от MacBook. Берите минимальной мощности на 21 Вт, так как разницы нет, а также кабель для этого устройства. Итого заплатите около ста долларов и получите возможность заряжать свое устройство быстро. Поддерживается беспроводная зарядка (но не быстрая).

У меня в среднем аппарат с 7 утра работал до 8-9 вечера, при этом экран работал около 3 часов, передавал по сотовой сети до 1 ГБ данных, около часа разговоров. Стандартное время работы для iPhone, тут нет никаких чудес. Если у вас были предыдущие модели и они вас устраивали, то эта, скорее всего, также понравится.

Face ID и отсутствие отпечатка пальца

Впервые в iPhone X в Apple отказались от отпечатка пальца, добавив Face ID, такое же решение в этом аппарате. Как по мне, это решение не универсальное, не во всех условиях распознавания лица идеально (например, лежа распознавание работает через раз). В Apple рассказывают о надежности этого способа разблокировки, на рынке Android-устройств используются разные альтернативные режимы, например, разблокировка по фотографии, по зрачкам и так далее. Никаких сообщений о взломе таких способов аутентификации не было (кроме попыток поднять волну, которые невозможно повторить в реальной жизни), как результат, в Apple предлагают дорогую технологию там, где ее использование никак не оправдано и лишено практического смысла. Все то же самое можно было сделать намного дешевле и проще. Это просто технология ради технологии. Например, Huawei Mate 20 Pro отлично разблокирует аппарат, как только видит лицо пользователя, и это быстрее, чем то же самое делает iPhone Xr.

Память, оперативная память, чипсет и производительность

В отличие от старших моделей, в Xr только 3 ГБ памяти, в старших аппаратах это 4 ГБ. Но учитывая ограничения в iOS, низкое разрешение экрана, это не является заметным минусом, вы все равно не сможете держать открытыми десятки вкладок в браузере, система будет успешно их закрывать и открывать при обращении. Исходя из архитектуры системы этого объема памяти вкупе с агрессивным менеджментом всех фоновых процессов вполне достаточно для работы. Чем больше памяти, тем лучше, но сказать, что в Xr оперативки не хватает, нельзя.

Объем встроенной памяти может быть в 64, 128 и 256 ГБ. На мой взгляд, если вам нужен в большей мере смартфон для звонков, то 64 ГБ хватит за глаза. Если рассчитываете смотреть фильмы, то посмотрите на 128 ГБ, этого большинству будет достаточно. Объем памяти в 256 ГБ в этой модели самый невостребованный, так как дорогой и при этом пользователи, испытывающие нужду в таком объеме памяти, смотрят на другие модели компании.

С точки зрения производительности A12 Bionic избыточен на таком разрешении экрана, его возможности значительно превосходят все, что может в этом аппарате понадобиться, что синтетические тесты и доказывают. Причина, по которой в Apple поставили этот процессор, видимо, заключается в том, что им нужно было выбрать определенный объем заказов у TSMC, а ставя этот процессор только в Xs/Xs Max, они не могли достичь нужных цифр. Если бы модель имела долгий жизненный цикл, то она была бы интересной по производительности еще 2-3 года, так как все равно ничего в софте, что могло бы загрузить такой процессор, не появилось бы.

Коммуникационные возможности

С точки зрения LTE-частот, их агрегации, этот аппарат относится к категории флагманов, тут все по максимуму для любой страны мира. Но при этом в 2018 году в Apple отказались от Qualcomm в пользу Intel, поэтому качество работы радиочасти стало хуже, аппарат работает на максимальной мощности, таков дизайн антенн, и этим он полностью аналогичен Xs/Xs Max. Модель проигрывает по качеству связи предыдущим поколениям iPhone, что хорошо заметно в местах с плохим сигналом. Там, где iPhone 8 держит сеть, в Xr начинаются проблемы, он просто выпадает. Опять-таки тут все индивидуально, но в целом по этому параметру Xr – представитель последнего поколения от Apple, не слишком интересный, хуже других флагманов.

Наличие NFC нужно только для реализации Apple Pay, больше эта технология никак не используется, а жаль.

Версия Bluetooth 5.0, тут все типично, поддерживаются все профили из возможных, но есть привычные ограничения на уровне iOS.

Про дизайн антенн подробный текст можно найти вот тут:

Камера

Про фронтальную 7-мегапиксельную камеру сказать нечего, особого качества фотографии она не делает, чем-то значимым не выделяется, научили камеру размывать фон, что неплохо. Но каких-то безумно красивых портретов она не создает. Флагманы других компаний, как правило, имеют камеру получше. Ровно то же самое я говорил год назад про iPhone X, ситуация в Xr не изменилась никак.

В отличие от старших моделей и прошлогоднего iPhone X, тут основная камера одна, хотя ее обучили Smart HDR (склейка нескольких кадров), размытию фона. Камера для такого рода продукта очень простая, но если отбросить, что у аналогичных смартфонов два-три основных модуля камеры, получится, что среди однокамерных решений она средняя. Не хватает звезд с неба, впервые научилась снимать более-менее пристойно ночью. Фактически перед нами iPhone, который догнал по уровню Galaxy S8+, что вышел почти два года назад. Посмотрите на сравнительные фотографии.

Интерфейс камеры выглядит следующим образом.

Запись видео не вызывает вопросов, также поддерживается 4К, аппарат по качеству записи понравился, все сравнимо со старшими моделями.

В сухом остатке могу сказать, что камера средняя либо выше средней. Плохо, что сэкономили и в этом ценовом сегменте дают однокамерное решение, плохую фронтальную камеру с весьма скудными характеристиками. За сравнимые деньги вы можете получить принципиально иные решения от других компаний. Это некое искусственное разделение со старшими моделями iPhone.

Программные особенности

Описывать iOS 12 повторно – задача неблагодарная, тем более что у нас есть обзор этой системы. Равно как и базовых возможностей iOS, а на канале десятки роликов, которые показывают изъяны iOS по сравнению с Android.

Обзор операционной системы iOS 12

По сравнению с предыдущими поколениями iPhone качество связи ухудшилось, аппарат не ловит сеть там, где предшественники с этим справлялись. В целом это не критично, ну не будет где-то интернета или скорость его упадет до низких значений. Голосовая связь от этого почти не страдает, тут все ровно так же.

Так как это “бюджетный” флагман, то от него ждешь флагманских характеристик, но их нет. В отдельном материале я описал десять причин, по которым не стоит приобретать iPhone Xr.

Десять причин не покупать Apple iPhone XR

Тут же могу сказать, что Xr – крайне неудачная по позиционированию модель. Она дороже, чем iPhone X, который превосходит этот аппарат во всем – выглядит как текущий флагман, их не отличить, основная камера сдвоенная, памяти столько же, экран OLED и заметно лучше как по картинке, так и разрешению. За невменяемые деньги в Apple пытаются продать заведомо более слабый продукт. И это не получается, так, iPhone Xr в российских продажах не пользуется спросом, его почти не покупают, и ситуация заметно хуже, чем когда-то для iPhone 5c, который пользовался большим спросом. Думаю, что история 5с повторяется, через некоторое время Xr молчаливо снимут с продаж. Либо эту модель дисконтируют и будут предлагать по другой стоимости, что маловероятно, так как в Apple снова запустили в производство iPhone X, это ответ компании на провал Xr.

Мне сложно представить, чтобы кто-то в здравом уме ориентировался на покупку Xr, если только не приглянулся дизайн этого аппарата. Впрочем, продажи уже это доказали, они очень слабые во всех странах мира. В США в Apple даже дают повышенную скидку при покупке Xr в рамках трейд-ин программы. Пусть и ограниченное время, но ранее компания никогда так не поступала.

На рынке Android за 65 000 рублей, а именно столько стоит базовый Xr, можно приобрести текущие флагманы, тот же Note 9 начинается от 69 990 рублей в официальных поставках (в МТС так и вовсе дешевле на 15 000 рублей, что делает существование Xr забавным). Выбор на рынке есть, и Xr ни для кого не становится серьезным претендентом на рассмотрение в качестве потенциальной покупки. Увы, аппарат с треском провалился.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Telegram
  • Twitter
  • Instagram

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

mobile-review.com

Подборка защитных чехлов для Apple iPhone X/XS

Решил вам рассказать о нескольких полузащищенных чехлах и бамперах для Apple iPhone X/XS. Почему я употребил слово «полузащищенные»? Дело в том, что эти чехлы достаточно компактные, и на полноценную защиту от ударов, царапин, воды и песка они не тянут. Однако почти на всех бамперах указаны различные стандарты, например, MIL-STD810G. На минуточку, гаджеты с таким стандартом участвуют в заказах на поставку техники и комплектующих для Министерства обороны США и НАТО. А те чехлы, что не имеют столь важного сертификата, протестированы компаниями при помощи дроптестов.

Содержание

Rhinoshield

Начну, пожалуй, с менее известной компании, которая выпускает защищенные чехлы и бамперы по стандарту MIL-STD810G. Насколько я понял, компания Evolutive Labs (именно ей принадлежит бренд Rhinoshield) появилась благодаря студентам из Кембриджского университета и «Кикстартеру», собственно, на котором ребята и собрали деньги для открытия своего дела.

В линейке Rhinoshield SolidSuit существует большое количество чехлов, имеющих максимальную защиту: разработчики утверждают, что их технология ShockSpread может поглощать воздействие от удара устройства в чехле, брошенного с высоты 3,5 метра, превосходящее американский стандарт испытаний на падение.

Что касается отделки, то внешняя часть – особый полимерный состав, а внутренняя – ShockSpread в виде сот. На официальном сайте сказано, что подобная структура поглощает удар еще более эффективно – примерно 10%-15%.

В серии SolidSuit можно выбрать четыре цвета бампера: черный, золотой, красный и серый. А вот тыльная панель оформляется более оригинально: здесь может быть как просто пластик, так и натуральная кожа, микрофибра, металл, карбон и даже дерево (дуб или орех).

У меня на обзоре оказались следующие чехлы:

  • Белый пластик (ShockSpread) и светлый орех
  • Черный пластик и микрофибра
  • Черный пластик и карбон

Конечно, с точки зрения внешнего вида больше всего понравился первый чехол. Однако стоит отметить, что вблизи светлый орех оказался несколько примитивным. Думаю, все из-за того, что уж слишком тонкий слой этого самого дерева. Чехол настолько плотный по периметру, что свой Apple iPhone X я вынимал около 10 минут. Так что если решите примерить «защиту» в магазине, то убедитесь в достаточном количестве свободного времени.

Второй чехол с тыльной стороной из тряпичного материала (микрофибра) мне показался достаточно милым, поскольку очень приятно ощущается в руке. Минусы такого материала заключаются в том, что он может легко поцарапаться, а при контакте с водой становится темным. Высыхает относительно быстро, однако впоследствии могут остаться разводы.

Чехольчик с карбоном на обратной стороне симпатично играет на свету. В тени выглядит как крышка из металла темного цвета с продольной шлифовкой. На ощупь материал скользкий. Царапается хуже, чем простой пластик, но защита от воды значительно лучше: она банально остается на поверхности и не оставляет разводов.

В Сети можно найти большое количество тестов этих чехлов: их сжигают, разбивают, колотят молотками и сбрасывают телефоны с высоты на бетон с надетыми чехлами. Судя по целехоньким устройствам, эти самые Rhinoshield выполняют свою задачу на 100%.

Spigen Crystal Hybrid

Небезызвестная американская компания выпускает аксессуары для мобильных устройств с 2008 года. Кстати, недавно узнал, что слово Spigen представляет собой комбинацию из двух слов: spiegel - «зеркало» и gen - «гены». Раньше название Spigen ассоциировалось с еженедельным журналом Der Spiegel из Германии. Может быть, отдел маркетинга компании Spigen специально придумал такое имя, чтобы максимально было на слуху. Хотя, вероятнее всего, германский Spiegel, основанный еще в 1947 году, просто не дал никому взять их «brand name».

Писал письмо на электронную почту представителям Spigen, даже попросил на обзор их чехлы, но они так и не ответили. Спасибо «Саша-Айкезис-Таганка» - выручили с чехлами.

Чехол Crystal Hybrid сделан, как понятно из названия, из двух частей: силикон плюс пластик, который надевается сверху для придания конструкции прочности. Производитель утверждает, что чехол имеет «защиту военного класса» (Mil-Grade Protection). Ключевая фишка данного «кейса» - маленькая ножка на тыльной стороне. Вертикально, увы, смартфон не поставить, но на боку он держится легко.

Общая толщина устройства в чехле почти не увеличивается, но ширина устанавливается на предельно комфортном уровне 76 мм. Кнопки нажимаются с легким усилием. Как по мне, так Apple iPhone X в чехле Crystal Hybrid выглядит дешево, возможно, за счет примитивного черного пластикового ободка.

К содержанию >>>

Nomad Rugged Case

К сожалению, компания Nomad (HelloNomad) не имеет каких-либо исторических особенностей. На сайте сказано лишь, что Nomad – это не просто название, а философия как компании, так и ее команды. В общем, стандартный маркетинговый «словарный запас».

У Nomad большое количество разнообразных чехлов под все новые и некоторые старые устройства компании Apple. К сожалению, достать удалось не самый оригинальный «кейс», зато наиболее универсальный.

Выполнен он достаточно просто и минималистично, основной материал – поликарбонат, но тыльная поверхность – это натуральная кожа Horween, которая со временем приобретает уникальный «рисунок». Компания Horween Leather была основана в 1905 году.

Пластик очень приятный на ощупь, на углах усилен утолщениями. Боковые грани ровные, а сверху и снизу они гладкие и покатые. Кожа, что естественно, подвергается внешнему воздействию: возможны царапины и другие следы. Кнопки нажимаются туговато. Производитель говорит о защите устройства в чехле, который может «дропнуться» с высоты около 180 см.

С этим чехлом я ходил пару дней. К сожалению для тех, кто следит за каждой царапинкой даже на корпусе чехла, Rugged Case не подойдет, поскольку тыльная поверхность принимает неопрятный внешний вид. Тем не менее, из всех тестовых чехлов именно этот понравился больше всего с точки зрения удобства использования: в руке хорошо лежит, устанавливается и извлекается без лишних телодвижений.

К содержанию >>>

Catalyst Impact Protection Case

История компании Catalyst (да, в «гугле» я нахожу по этому названию драйверы для AMD) начинается забавно: «Это бренд для жизни, основанный Джошем Райтом и Джун Лай (женщина) после того, как они увидели, что на рынке нет ничего, что бы соответствовало их потребностям». Примерно так же начинаются истории почти всех подобных компаний. Впрочем, ребятки непростые: Джош является промышленным дизайнером, который разработал некоторые вещи для Microsoft, Reef, Coleman и других; Джун – исследователь и разработчик, получившая бакалавра по биохимии, но работала в основном в сфере инвестиционного банкинга.

В арсенале Catalyst имеется большое количество аксессуаров для Apple iPhone и Watch и iPad.

Новый «кейс» Impact Protection выделяется следующими вещами:

  • Жестким резиновым бампером
  • Креплением для шнурка
  • Вращающимся переключателем отключения звука
  • Прозрачной тыльной панелью

Дизайн имеет угловатую форму для iPhone X/Xs и добавляет защиту от падения из инновационной системы амортизации (типа стержневой системы в строительной механике) в сочетании с запатентованной резиновой полимерной смесью для улучшения характеристики при падении устройства в чехле с высоты до 3 метров. Также никуда не делся военный стандарт MIL-STD810G.

Цветов оформления достаточно много:

  • Просто черный
  • Сине-красный (корпус-кнопки)
  • Зелено-черный
  • Розово-черный
  • Полупрозрачный
  • Сине-черный
  • Красно-черный (корпус-кнопки)

Лично меня больше всего удивила система с отключением звука при помощи этого «кейса»: крутилка типа Apple digital crown может включать или отключать звук, перещелкивая блокировку, находящуюся с левой стороны Apple iPhone.

Думаю, если бы я хотел купить защищенный чехол для своего Apple iPhone X, то обязательно присмотрелся бы к Catalyst Impact Protection Case: выглядит необычно, тыльная панель прозрачная, ну и прикольный механизм для блокировки звука.

К содержанию >>>

Moshi Kameleon Kickstand Case

Американская компания Aevoe, основанная почти 15 лет назад, создала дочерний бренд Moshi, под которым и выпускаются аксессуары для мобильных устройств. Кроме того, Moshi является авторизованным партнером Apple. Редкость в сфере аксессуаров – вся продукция разработана и создана непосредственно компанией Moshi с нуля, включая производство продукции.

Чехол доступен в двух цветовых решениях: белая задняя панель, золотой бортик и держатель; темно-серый «задник», серые бортик и держатель. Что касается материала, то основная часть – поликарбонат и резина, а другая часть – веганская кожа (сырьем для веган-кожи могут служить переработанные пластиковые бутылки, полиуретан, нейлон, пробка и резина). Например, в The L.A. Times написали: «Слово «веган» стало лозунгом для начала нового бизнеса у производителей. Продавцы пытаются войти в доверие состоятельных покупателей, пропагандируя веган-продукцию как более этически приемлемую альтернативу в моде».

Выделяется данная модель чехла выдвижной ножкой. Причем она позволяет держать телефон в вертикальном положении, что довольно редко встречается в подобных «кейсах». Ножка жестко фиксируется специальным механизмом. Первое время выступ на задней части чехла (система крепления ножки) меня смущал, а позже настолько привык, что такое решение мне показалось крайне удобным.

К сожалению, этот «кейс» не сертифицирован по стандарту MIL-STD810G, но защитить телефон при падении с небольшой высоты должен.

К содержанию >>>

iDeal Fashion case

Шведская компания iDeal выпускает аксессуары на волне модных течений. На создание большинства изделий дизайнеры вдохновлялись духом показа высокой моды на подиумах по всему миру.

Данный чехольчик под названием Mysterious jungle я взял только лишь для того, чтобы разбавить подборку хмурых и темных убер-бамперов для тех, кто хочет получить защищенный смартфон.

Корпус изготовлен из пластика, а подкладка из микрофибры.

«Цветочные мотивы, большие листья и зеленые детали - вот некоторые из тенденций в этом сезоне. Корпус «таинственные джунгли» украшен со вкусом подобранными цветами в оттенках фиолетового, темно-розового и желтого. Пальмовые листья и золотые детали делают этот «кейс» идеальным аксессуаром этим летом».

Чехол достаточно тонкий, защищает уголки и боковые грани. Верхняя и нижняя части открыты, так же как и кнопка питания с кнопками громкости.

Тактильные ощущения от iDeal Fashion неоднозначные: с одной стороны – скользкий корпус, а с другой – впечатление, что на iPhone нет чехла, то есть сам по себе телефон примерно такой же гладкий и немного скользкий.

Впечатления

Все чехлы были по-своему хороши, но лично себе бы купил Rhinoshield из светлого ореха и Nomad Rugged Case. Остальные для меня слишком громоздкие и крупные.

Если вам понравилась такая подборка, то я сделаю еще, благо, подобных «кейсов» сейчас достаточно, но обзоров не так много, как хотелось бы. А какой чехол из этой серии понравился вам и какого бренда «кейс» используете вы сами?

Автор выражает благодарность магазинам icases.ru и rhinoshield-reseller.ru за предоставленные семплы.

К содержанию >>>

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Telegram
  • Twitter
  • Instagram

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

mobile-review.com

Мысли после анонса Apple: какой iPhone теперь покупать, если очень хочется?

10 сентября в Театре Стива Джобса прогремела главная «яблочная» презентация 2019 года. Apple не стала скупиться на новинки и выдала целую россыпь новых гаджетов, среди которых три смартфона, планшет и часы.

О том, что происходило во время анонса, читайте здесь:

Презентация Apple: лучшие iPhone последних нескольких лет

А в этом материале мы посмотрим на обновленную линейку iPhone: что в ней поменялось, какие модели ушли на покой и так далее. А также попробуем ответить на главный вопрос — какой iPhone теперь покупать, если очень хочется? Бонусом немного поговорим об обновленных Apple Watch и iPad.

Содержание

6 фактов об обновленной линейке iPhone

Apple продолжает экспериментировать с линейкой iPhone, каждый год пробуя продавать различные комбинации старых и новых моделей. Под «расстрел» в этом году попало два поколения смартфонов, а актуальная линейка выглядит так:

  • iPhone 11 Pro/11 Pro Max — от 90/100 тысяч рублей.
  • iPhone 11 — от 60 тысяч рублей.
  • iPhone XR — от 50 тысяч рублей.
  • iPhone 8/8 Plus — от 40/45 тысяч рублей.

iPhone 7 и 7 Plus ушли на покой. Сразу после презентации новинок с сайта Apple пропали культовые «семерки», продававшиеся три года. Их время уже действительно пришло, впрочем, мне казалось, что их должны были снять с производства еще в прошлом году, так как их отличия в начинке и цене от iPhone 8 и 8 Plus незначительны. Кроме того, iPhone 7 и 7 Plus стали последними флагманами из уже вышедших моделей, которые находились в продаже в течение трех лет.

Флагман больше не живет три года. Вместе с «семерками» Apple вывела из оборота iPhone XS и iPhone XS Max. Если мне не изменяет память, то Apple впервые выводит из оборота прошлогодние модели два года подряд — iPhone X в прошлом году и iPhone XS в этом. Это говорит о полной смене курса. Раньше все было просто: есть новый флагман, есть прошлогодний флагман чуть дешевле, и есть позапрошлогодний флагман за минимальные (с точки зрения Apple) деньги. Теперь флагман только один — актуальный, и он живет 1 год, а все остальные модели — лайт-версии разных лет. О, как!

Повысилась «цена входа». Официально самыми доступными смартфонами в линейке Apple стали «кнопочные» не флагманы 2017 года iPhone 8 и 8 Plus — от 40 и 45 тысяч рублей соответственно. Цена на них не снизилась (на сайте Apple, может быть, и снизилась, но у «белых» ритейлеров аппараты так и стоили до презентации новинок), а более доступного iPhone 7 больше нет. Хотя еще некоторое время его можно будет приобрести, пока он есть на складах.

iPhone XR выжил без смысла и стал дешевле. Неожиданно в продаже остался самый популярный iPhone 2019 года. Неожиданно потому, что этот смартфон мне кажется единственным лишним в текущей линейке, даже несмотря на то, что он подешевел до 50 тысяч рублей. Мне кажется, что в нем был бы смысл только в двух случаях:

  • если бы Apple вывели iPhone 8/8 Plus, а XR получил бы ценник в 40-45 тысяч;
  • если бы iPhone 11 стоил не от 60, а от 70 тысяч рублей.

А так получается, что у нас есть iPhone XR за полтинник и его наследник, лучший по начинке и камерам, всего на 10 тысяч дороже. Задумав купить какой-то из этих двух аппаратов, однозначно стоит найти или 10 тысяч единовременно при покупке за наличные, или 417 рублей в месяц при рассрочке на 24 месяца.

Флагманы снова подорожали. В этом году топовые модели пусть и ненамного, но подорожали. Впрочем, это актуально только для России, так как в США цены остались ровно на том же уровне (от $1000/1100 за 5,8- и 6,5-дюймовые модели соответственно). iPhone XS и XS Max в прошлом году стартовали в России с 88 и 97 тысяч соответственно, iPhone 11 Pro и 11 Pro Max стартуют от 90 и 100 тысяч. Наверное, так сделали, чтобы просто цены были красивее. А самый дорогой iPhone теперь стоит не 128 тысяч, а все 132 тысячи. Дорого и богато, ничего не скажешь.

Осталось место для iPhone SE 2. За пару недель до презентации в сети снова появились слухи о наследнике iPhone SE — еще более бюджетном iPhone с кнопкой Home и с 4,7-дюймовым экраном. Убрав из продажи iPhone 7, компания расчистила для него местечко в сегменте плюс-минус 30 000 рублей ($350 в США). Теперь Apple надо немного подождать, пока уляжется ажиотаж по новинкам, потом пройдет высокий рождественский сезон, и все, можно запускать бюджетник. Как раз к марту, когда его и обещают инсайдеры-аналитики. Впрочем, окончательное решение Apple, наверняка, примет по первым результатам продаж новинок. Может быть, он им и не понадобится.

Так какой iPhone покупать?

Если в прошлом году главными новинками были iPhone XS и XS Max, а iPhone XR позиционировался как их лайт-версия, то сейчас Apple, изменив названия, говорит нам, что именно наследник XR стал во всей троице главным устройством, а «прошки» – вроде как то же самое, но с наворотами для тех, кому они действительно нужны. И здесь я чувствую лукавство, ведь аудитория, покупающая «основные» модели, привыкла к тому, что именно они самые инновационные и современные. А iPhone 11, к сожалению, по некоторым параметрам уступает не только iPhone 11 Pro, но и iPhone XS, и даже iPhone X. Вот такая ситуация.

Несмотря на это, в текущей линейке наиболее сбалансированным выглядит именно iPhone 11. Здесь новая начинка, новые модули основной и фронтальной камеры, улучшенный Face ID. Единственный минус перекочевал сюда из iPhone XR — IPS-дисплей с толстыми рамками и HD-разрешением. Именно поэтому я не могу со стопроцентной уверенностью рекомендовать обновляться на него даже с позапрошлогоднего iPhone X. Хотя я как владелец «десятки», честно говоря, на него посматриваю. Как удастся подержать iPhone 11 в руках и сравнить дисплеи лоб в лоб, так я постараюсь для себя принять решение, смогу ли я смириться с таким экраном ради новых камер или нет.

Если у вас что-то старше iPhone X, есть достаточно денег на любой iPhone, но при этом вы не прочь сэкономить 30-40 тысяч, то этот вариант мне видится наиболее оптимальным. Владельцам iPhone Xr, думаю, обновляться до iPhone 11 стоит только лишь ради «ширика». А вот обладателям XS/XS Max рекомендую или покупать «прошки», или дождаться следующей осени.

К слову, о моделях iPhone 11 Pro. Те, кто могут себе их позволить, и так их себе при желании купят. Или потому, что купюры жгут карман, или потому, что они точно знают, зачем они им нужны, — тут третьего не дано.

В iPhone XR в текущей линейке, как я уже сказал ранее, я смысла никакого не вижу. Разница в цене при таких масштабах трат несущественна, поэтому отказываться от плюсов iPhone 11 и экономить на них точно не стоит.

iPhone 8 и 8 Plus — это модели для консерваторов, кому нужен прямоугольный дисплей без вырезов и сканер отпечатков пальцев, а также для тех, кто хочет потратить на iPhone минимум денег. Эти аппараты еще вполне актуальны, работают шустро, обновления будут получать еще пару лет точно. Такой, например, сейчас использует мой папа, и он им очень доволен. Предполагаю, что «восьмерки» проживут ровно до анонса iPhone SE 2, если он все-таки выйдет, а там уже заслуженно уйдут на пенсию.

Apple Watch Series 5 и iPad (7th-gen)

О текущей линейке iPhone на ближайшее время мы поговорили, теперь буквально несколько мыслей о новых Apple Watch и iPad.

До презентации Apple продавала одновременно два поколения Apple Watch — классические Series 3 за 23-25 тысяч и обновленные Series 4 за 32-34 тысячи рублей. Представленные Series 5, получившие Always On и еще горсть незначительных фишек, полностью заменили собой четвертое поколение, подорожав на тысячу рублей. Впрочем, мы говорим об Apple, так что это логично.

Но тем временем Apple Watch Series 3 стали самыми доступными часами Apple в истории, подешевев до $200-230 в Америке и до 16-18 тысяч рублей в России. Предположу, что с продажами часов у Apple все настолько плохо, что она снизошла до конкуренции с Samsung Galaxy Watch Active и Huawei Watch GT.

Однако в этой ситуации без жертв не обошлось, и ими стали владельцы Series 3. Чтобы оправдать такую разницу в стоимости, Apple максимально урезала новые возможности watchOS 6 для часов третьего поколения. Ни новых циферблатов (за исключением пары самых бесполезных), ни ряда новых фишек вроде приложения «Шум» они не получат. Я подробно писал об этом в обзоре watchOS 6, который уже можно прочитать на нашем сайте:

Обзор операционной системы watchOS 6

Так что чуда не произошло, Apple Watch Series 3 хоть и стали самыми доступными часами Apple в истории, но лишились из-за этого множества фишек watchOS 6.

Кстати, в России по-прежнему будут официально продаваться только алюминиевые версии, так как корпусами из керамики и титана комплектуются лишь недоступные у нас Apple Watch с поддержкой LTE и eSIM.

Что касается iPad седьмого поколения, то говорить тут особо не о чем. Главный его плюс в сравнении с предшественником — поддержка Smart Keyboard. Ее в самом доступном планшете Apple действительно кому-то не хватало.

А вот то, что процессор остался тем же самым Apple A10 Fusion времен iPhone 7, — это минус. Получается, что наравне с iPod Touch это самое низкопроизводительное устройство среди всех iOS/iPadOS-девайсов компании на текущий момент. И если в ближайший год проблем с производительностью вы, скорее всего, не заметите, то через год-полтора они могут начаться. Про увеличенный 10,2-дюймовый дисплей поговорим, когда сможем его увидеть своими глазами. Надеюсь, он лишился воздушной прослойки, и тогда это можно будет отнести к плюсам обновления.

Заключение

Сентябрьский анонс Apple вызвал у меня двойственные чувства. С одной стороны, новые устройства выглядят довольно логично и органично. С другой стороны, вся эта логичность и органичность чувствуется только с поправкой на то, что это Apple. И чтобы эту логику понимать, надо болеть «яблочной» болезнью.

Мем с просторов интернета

Поэтому делитесь в комментариях своим мнением о новинках и обновленной линейке устройств. А главное, в какую очередь и за каким iPhone вы планируете становиться на следующей неделе?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Telegram
  • Twitter
  • Instagram

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

mobile-review.com

Обзор флагманского смартфона Apple iPhone XS

Сегодня в России стартовали продажи Apple iPhone XS и XS Max. Мы рассказывали вам основные моменты об этих новинках после сентябрьской презентации в Купертино, так что если вы не читали тот репортаж, рекомендуем ознакомиться с ним. Но теперь у нас есть возможность вплотную познакомиться с обеими моделями, протестировать их по нашей методике и сравнить «лицом к лицу» с предшественником — iPhone X. В этой статье мы расскажем про iPhone XS, а следующая будет посвящена iPhone XS Max.

Взглянем на характеристики новинки.

Технические характеристики Apple iPhone XS

  • SoC Apple A12 Bionic (6 ядер: 2 высокопроизводительных @2,1 ГГц, 4 энергоэффективных) + система Neural Engine нового поколения
  • Сопроцессор движения Apple M12, включающий барометр, акселерометр, гироскоп и компас
  • RAM 4 ГБ
  • Флэш-память 64/256/512 ГБ
  • Поддержка карт памяти отсутствует
  • Операционная система iOS 12
  • Сенсорный дисплей OLED, 5,8″, 2436×1125 (458 ppi), емкостной, мультитач, поддержка технологий 3D Touch и отклика Taptic Engine
  • Камеры: фронтальная (7 Мп, видео 1080р 30 к/с, 720р 240 к/с) и тыльная с двумя объективами (12 Мп, оптический зум 2×, съемка видео 4К 60 к/с)
  • Сотовая связь: UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), LTE Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, поддержка LTE Advanced
  • Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц; поддержка MIMO)
  • Bluetooth 5.0, A2DP, LE
  • Распознавание лица с помощью камеры TrueDepth
  • Защита IP68
  • NFC (только для Apple Pay)
  • Универсальный разъем Lightning
  • Поддержка беспроводной зарядки стандарта Qi
  • Литий-полимерный аккумулятор 2716 мА·ч, несъемный
  • GPS c A-GPS, Глонасс, Galileo и QZSS
  • Габариты 144×71×7,7 мм
  • Масса 174 г

Сопоставим их с iPhone X, чтобы наглядно продемонстрировать, чем отличаются характеристики новинки.

  Apple iPhone XS Apple iPhone X Экран SoC (процессор) Флэш-память Разъемы Поддержка карт памяти Оперативная память Камеры Датчики идентификации пользователя Защита корпуса Емкость батареи (мА·ч), неофициальная информация Операционная система Габариты (мм) Масса (г) Средняя цена (за версию с минимумом флэш-памяти) Розничные предложения iPhone XS (64 ГБ) Розничные предложения iPhone XS (256 ГБ) Розничные предложения iPhone XS (512 ГБ)
5,8″, OLED, 2436×1125, 458 ppi 5,8″, OLED, 2436×1125, 458 ppi
SoC Apple A12 Bionic + система Neural Engine нового поколения SoC Apple A11 Bionic
64/256/512 ГБ 64/256 ГБ
универсальный разъем Lightning универсальный разъем Lightning
нет нет
4 ГБ 3 ГБ
основная (12 Мп; видео 4K 60 к/с) с двумя объективами и фронтальная (7 Мп; съемка и передача видео Full HD) основная (12 Мп; видео 4K 60 к/с) с двумя объективами и фронтальная (7 Мп; съемка и передача видео Full HD)
распознавание лица с помощью камеры TrueDepth распознавание лица с помощью камеры TrueDepth
IP68 (усиленная защита от воды и пыли) IP67 (защита от воды и пыли)
2659 2716
Apple iOS 12 Apple iOS 11 (доступно обновление до iOS 12)
144×71×7,7 144×71×7,7
174 174

Итак, главные отличия видны сразу: у iPhone XS новая SoC, дополненная системой машинного обучения, больше объем оперативной памяти, максимальный объем флэш-памяти увеличен до 512 ГБ, а также повышена степень защиты от воды (IP68 против IP67). На практике это значит, что смартфону не страшны погружения в пресную воду на глубину два метра продолжительностью до получаса.

Что ж, давайте познакомимся со смартфоном вживую.

Упаковка, комплектация и чехлы

Коробка iPhone XS выполнена в традиционном для Apple стиле. Как и у iPhone X, изображение граней iPhone нанесено серебристой краской, и в целом картина выпуклая. Мелочь — а выглядит эффектно (по фото это, конечно, не чувствуется).

Главная особенность комплектации — отсутствие переходника с Lightning на миниджек (3,5 мм), который был у iPhone X. Видимо, в Apple решили, что все уже либо обзавелись беспроводными наушниками Apple, либо готовы использовать те, что в комплекте. Но автор знает людей, которым сама форма наушников Apple не подходит. Да и потом, многие все-таки предпочитают по крайней мере дома использовать накладные охватывающие наушники. Зачем же лишать пользователей такой возможности и усложнять им жизнь?

В остальном комплектация не отличается от iPhone предыдущих трех поколений: это блок питания 5 В 1 А, кабель Lightning, наушники EarPods с разъемом Lightning и набор листовок.

Как и в прошлые годы, одновременно с новыми iPhone компания Apple выпускает в продажу новые чехлы, и здесь довольно интересно, что хотя корпус у iPhone XS идентичен iPhone X (по крайней мере, внешне), тем не менее, производитель говорит о несовместимости чехлов для iPhone X с новинкой. В свою очередь, на чехлах для iPhone XS в официальном интернет-магазине указан среди совместимых смартфонов только iPhone XS.

Итак, что касается появившихся в продаже чехлов, то никаких совершенно новых вариантов, как, например, Folio год назад, для новых iPhone не представлено. По прежнему можно выбрать между кожаным, Folio и силиконовым вариантами. Однако выпущены новые цвета. Так, у нас был силиконовый чехол цвета «спелый нектарин», оранжево-розовый — очень интересный, мягкий, не пошлый, но в то же время оптимистичный оттенок (на фото он выглядит более ярким и кричащим, чем на самом деле).

Дизайн

Скажем сразу: внешне iPhone XS вообще не отличается от iPhone X. Размеры корпуса не изменились ни на миллиметр, расположение всех элементов — тоже. Отличить два рядом лежащих телефона, идентичных по цвету, смог бы только знаток Apple.

«Но знаток все-таки смог бы?» — спросите вы. Да, смог бы. Дело в том, что у iPhone XS появились две новые пластиковые выемки под антенны. Одна расположена на нижней грани, слева от разъема Lightning, другая — на верхней, над модулем с тыльными камерами.

Из-за появления выемки на нижней грани уменьшилась решетка левого нижнего динамика. На качестве и громкости звука это, однако, не сказалось. Разумеется, и на общем внешнем виде — тоже. Так что со стороны можно узнать, что у пользователя iPhone XS, а не X, только в одном случае: если он выберет вариант с новым цветом Gold. Напомним, что iPhone X был доступен только в вариантах Silver и Space Grey, а теперь к ним добавился и Gold — Apple действует по старой привычной схеме.

Здесь можно было бы побрюзжать, что это уже слишком избито и скучно, но когда берешь в руки золотистый iPhone XS, то критиковать как-то не хочется. Дизайнерам Apple удалось найти действительно интересный, благородный оттенок, который «золотым» можно назвать лишь с определенной долей условности, поскольку на самом деле это нечто более сложное.

Металлические грани, окантовка модуля тыловых камер и яблочко имеют бронзовый отлив, а основная площадь задней стороны — бежевато-сероватый оттенок. Конечно, все эти определения тоже условны, и словами это не описать — надо подержать в руке и посмотреть своими глазами, чтобы понять, как выглядит новый цвет. Но можно сказать точно: это не «цыганщина», такой смартфон не менее красив, чем два ранее доступных цвета, о которых в статье про iPhone X мы сказали немало восторженных слов.

Затронем еще два вопроса, связанных с дизайном и вызывавших немало споров и домыслов. Во-первых, скорость работы Face ID. Разумеется, как и в iPhone X, в системе безопасности новинки акцент сделан на распознавание лица пользователя. И многие ожидали, что Apple ускорит работу Face ID, памятуя о том, как от поколения к поколению становилась быстрее работа Touch ID. Мы, однако, как не старались, разницу заметить не смогли. Если зарегистрировать оба смартфона (X и XS) на одно лицо, взять их рядом и расположить экранами напротив лица, замочки будут открываться синхронно. Если разница и есть, она несущественна.

Второй момент — SIM-карты. Сильный резонанс вызвала информация о том, что в новых iPhone будут поддерживаться две SIM-карты. Но не стоит обольщаться: как и раньше, здесь физически один слот. Впрочем, оба новых iPhone поддерживают помимо физической еще и виртуальную eSIM. Но в России это пока бесполезно, поэтому по факту для людей ничего не изменилось.

Подытоживая впечатления от дизайна, отметим, что хотя единственное заметное изменение у iPhone XS по сравнению с iPhone X — это новый цвет Gold (действительно очень удачно примененный), смартфон по-прежнему может считаться одним из самых красивых мобильных устройств на рынке. И нельзя сказать, что за год его внешность устарела.

Кстати, Apple утверждает, что в новых iPhone применяется самое прочное стекло, когда-либо использовавшееся в смартфонах Apple. Проверять — не проверяли, но не упомянуть об этом нельзя.

Экран

Параметры экрана iPhone XS не изменились по сравнению с iPhone X. Выполненный по технологии OLED, он имеет диагональ 5,8″ и разрешение 2436×1125, что дает плотность точек 458 ppi. Мы, однако, решили протестировать дисплей новинки по всей строгости нашей методики. За дело взялся редактор разделов «Мониторы» и «Проекторы и ТВ» Алексей Кудрявцев.

Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Судя по отражению объектов, антибликовые свойства экрана чуть лучше, чем у экрана Google Nexus 7 (2013) (далее просто Nexus 7). Для наглядности приведем фотографию, на которой в выключенных экранах отражается белая поверхность (слева — Nexus 7, справа — Apple iPhone XS, далее их можно различать по размеру):

Экран у Apple iPhone XS немного темнее (яркость по фотографиям 117 против 123 у Nexus 7). Двоение отраженных объектов в экране Apple iPhone XS очень слабое, это свидетельствует о том, что между слоями экрана (конкретнее между внешним стеклом и поверхностью матрицы) нет воздушного промежутка. За счет меньшего числа границ (типа стекло/воздух) с сильно различающимися коэффициентами преломления такие экраны лучше смотрятся в условиях интенсивной внешней засветки, но вот их ремонт в случае потрескавшегося внешнего стекла обходится гораздо дороже, так как менять приходится экран целиком. На внешней поверхности экрана есть специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие (эффективное, лучше, чем у Nexus 7), поэтому следы от пальцев удаляются существенно легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла.

При ручном управлении яркостью и при выводе белого поля во весь экран максимальное значение яркости составило около 620 кд/м², минимальное — 1,8 кд/м². Максимальная яркость очень высокая, и, учитывая отличные антибликовые свойства, читаемость экрана даже в солнечный день вне помещения будет на хорошем уровне. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. В наличии автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности (он находится над прорезью фронтального громкоговорителя), которая включена по умолчанию. В автоматическом режиме при изменении внешних условий освещенности яркость экрана как повышается, так и понижается. Работа этой функции зависит от положения ползунка регулировки яркости — им пользователь выставляет желаемый уровень яркости для текущих условий. Если ничего не менять, то в полной темноте яркость понижается до 2,4 кд/м² (очень темно), в условиях освещенного искусственным светом офиса (около 550 лк) яркость экрана устанавливается на 120 кд/м² (приемлемо), в очень ярком окружении (соответствует освещению ясным днем вне помещения, но без прямого солнечного света — 20000 лк или немного больше) поднимается до 620 кд/м² (до максимума, так и нужно). Результат нас не совсем устроил, поэтому сначала в темноте, а потом и в условиях офиса мы чуть подвинули ползунок яркости вверх (в меню быстрого доступа) и для трех указанных выше условий получили 16, 135-160 и 620 кд/м² (идеально). Получается, что функция автоподстройки яркости работает адекватно, и есть возможность отрегулировать характер изменения яркости под требования пользователя. На любом уровне яркости присутствует модуляция с частотой примерно 60 или 240 Гц. На рисунке ниже приведены зависимости яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) для нескольких значений настройки яркости:

Видно, что на максимальной и средней яркости амплитуда модуляции не очень большая, в итоге видимого мерцания нет. Однако при сильном понижении яркости появляется модуляция с большой относительной амплитудой, ее наличие уже можно увидеть в тесте на присутствие стробоскопического эффекта или просто при быстром движении глаз. В зависимости от индивидуальной чувствительности такое мерцание может вызывать повышенную утомляемость.

В этом экране используется матрица Super AMOLED — активная матрица на органических светодиодах. Полноцветное изображение создается с помощью субпикселей трех цветов — красного (R), зеленого (G) и синего (B), но красных и синих субпикселей в два раза меньше, что можно обозначить как RGBG. Это подтверждается фрагментом микрофотографии:

Для сравнения можно ознакомиться с галереей микрофотографий экранов, используемых в мобильной технике.

На фрагменте выше можно насчитать 4 зеленых субпикселя, 2 красных (4 половинки) и 2 синих (1 целый и 4 четвертушки), при этом, повторяя эти фрагменты, можно выложить весь экран без разрывов и перехлеста. Для таких матриц компания Samsung ввела наименование PenTile RGBG. Разрешение экрана производитель считает по зеленым субпикселям, по двум другим оно будет в два раз ниже. Стоит отметить, что характерных для подобных матриц артефактов на контрастных границах изображений не видно, а производитель указывает, что используется алгоритм субпиксельного сглаживания.

Экран характеризуется великолепными углами обзора. Правда, белый цвет при отклонении даже на небольшие углы приобретает легкий синеватый оттенок, но черный цвет остается просто черным под любыми углами. Он настолько черный, что параметр контрастности в данном случае неприменим. Для сравнения приведем фотографии, на которых на экраны Apple iPhone XS и второго участника сравнения выведены одинаковые изображения, при этом яркость экранов изначально установлена примерно на 200 кд/м², а цветовой баланс на фотоаппарате принудительно переключен на 6500 К.

Белое поле:

Отметим хорошую равномерность яркости и цветового тона белого поля.

И тестовая картинка:

Цветовой баланс немного различается, насыщенность цветов в норме. Напомним, что фотография не может служить надежным источником сведений о качестве цветопередачи и приводится только для условной наглядной иллюстрации. В частности, выраженный красноватый оттенок белого и серого полей, присутствующий на фотографиях экрана Apple iPhone XS, при перпендикулярном взгляде визуально отсутствует, что подтверждается аппаратными тестами с помощью спектрофотометра. Причина в том, что спектральная чувствительность матрицы фотоаппарата неточно совпадает с этой характеристикой человеческого зрения.

Теперь под углом примерно 45 градусов к плоскости и к стороне экрана. Белое поле:

Яркость под углом у обоих экранов заметно уменьшилась (чтобы избежать сильного затемнения, выдержка увеличена в сравнении с предыдущими фотографиями), но в случае Apple iPhone XS падение яркости выражено гораздо меньше. В итоге при формально одинаковой яркости экран Apple iPhone XS визуально выглядит гораздо более ярким (в сравнении с ЖК-экранами), так как на экран мобильного устройства часто приходится смотреть как минимум под небольшим углом.

И тестовая картинка:

Видно, что цвета не сильно изменились у обоих экранов и яркость у смартфона Apple iPhone XS под углом заметно выше. Переключение состояния элементов матрицы выполняется практически мгновенно, но на фронте включения может присутствовать ступенька шириной примерно 17 мс (что соответствует частоте обновления экрана в 60 Гц). Например, так выглядит зависимость яркости от времени при переходе от черного к белому и обратно:

В некоторых условиях наличие такой ступеньки может приводить к шлейфам, тянущимися за движущимися объектами. Впрочем, динамичные сцены в фильмах на экранах OLED отличаются высокой четкостью и даже некоторой «дерганностью» движений.

Построенная по 32 точкам с равным интервалом по численному значению оттенка серого гамма-кривая не выявила завала ни в светах, ни в тенях. Показатель аппроксимирующей степенной функции равен 2,21, что практически равно стандартному значению 2,2. При этом реальная гамма-кривая очень мало отклоняется от степенной зависимости:

Цветовой охват равен sRGB:

Смотрим на спектры:

Такие спектры типичны для матриц OLED — компоненты хорошо разделены, что позволяет достигнуть широкого цветового охвата. Однако в данном случае цветовой охват аккуратно корректируется до границ sRGB. В итоге визуально цвета имеют естественную насыщенность.

Это относится к тем изображениям, в которых прописан профиль sRGB или не прописано вообще никакого профиля. Однако родным для современных топовых устройств Apple является цветовое пространство Display P3 с немного более насыщенными зеленым и красным цветами. Пространство Display P3 основано на SMPTE DCI-P3, но имеет точку белого D65 и гамма-кривую с показателем примерно 2,2. Кроме того, производитель заявляет, что начиная с iOS 9.3 на системном уровне поддерживается управление цветом, это облегчает приложениям под iOS задачу правильно выводить на экран изображения с прописанным цветовым профилем. Действительно, дополнив тестовые изображения (файлы JPG и PNG) профилем Display P3, мы получили цветовой охват шире sRGB (вывод в Safari):

Отметим, что координаты первичных цветов практически в точности совпали с теми, что прописаны для стандарта DCI-P3. Смотрим на спектры в случае тестовых изображений с профилем Display P3:

Видно, что в этом случае есть небольшое перекрестное подмешивание компонент в красной области, то есть родное для экрана Apple iPhone XS цветовое пространство чуть шире, чем Display P3.

Баланс оттенков на шкале серого очень хороший, так как цветовая температура близка к стандартным 6500 К, а отклонение от спектра абсолютно черного тела (ΔE) меньше 10, что для потребительского устройства считается приемлемым показателем. При этом цветовая температура и ΔE мало изменяются от оттенка к оттенку — это положительно сказывается на визуальной оценке цветового баланса. (Самые темные области шкалы серого можно не учитывать, так как там баланс цветов не имеет большого значения, да и погрешность измерений цветовых характеристик на низкой яркости большая.)

В этом устройстве Apple есть функция Night Shift, которая ночью делает картинку теплее (насколько теплее — указывает пользователь). Описание того, почему такая коррекция может быть полезной, приведено в статье про iPad Pro 9,7. В любом случае, при развлечении с планшетом или смартфоном на ночь глядя лучше снизить яркость экрана до минимального, но еще комфортного уровня, а желтить экран настройкой Night Shift нет никакого смысла.

Присутствует функция True Tone, которая, если ее включить, подстраивает цветовой баланс под условия окружающей среды. К примеру, мы ее активировали и поместили смартфон под светодиодные светильники с холодным белым светом, получив в итоге значения 3,3 для ΔE и 6500 К для цветовой температуры. Под галогеновой лампой накаливания (теплый свет) — 1,9 и 5260 К соответственно, то есть цветовая температура стала ниже, а баланс стал ближе к спектру излучения абсолютно черного тела. Функция работает так, как ожидалось. Отметим, что сейчас сложившимся стандартом является калибровка устройств отображения к точке белого в 6500 К, но в принципе, коррекция под цветовую температуру внешнего света может принести пользу, если хочется добиться лучшего соответствия изображения на экране тому, что видно на бумаге (или на любом носителе, на котором цвета формируются за счет отражения падающего света) в текущих условиях.

По критерию вывода кадров качество воспроизведения видеофайлов на экране устройства очень хорошее, так как кадры (или группы кадров) могут выводиться с более-менее равномерным чередованием интервалов и без пропусков кадров вплоть до файлов 4К с 60 кадр/с. При воспроизведении видеофайлов с разрешением 1920 на 1080 (1080p) на экране смартфона изображение собственно видеофайла выводится точно по высоте экрана (при ландшафтной ориентации). Четкость картинки высокая, но не идеальная, так как от интерполяции к разрешению экрана никуда не деться. Отображаемый на экране диапазон яркости соответствует фактическому для данного видеофайла, разве что в тенях пара-другая оттенков сливается с черным. Отметим, что в этом смартфоне есть поддержка аппаратного декодирования файлов H.265 с глубиной цвета 10 бит на цвет, при этом вывод градиентов на экран осуществляется с гораздо лучшим качеством, чем в случае 8-битных файлов.

Подведем итоги. Экран имеет очень высокую максимальную яркость и обладает отличными антибликовыми свойствами, поэтому устройством без особых проблем можно пользоваться вне помещения даже летним солнечным днем. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Допустимо использовать режим с автоматической подстройкой яркости, работающий адекватно. К достоинствам экрана также нужно отнести эффективное олеофобное покрытие, поддержку цветового охвата sRGB (при участии ОС) и очень хороший цветовой баланс. Заодно напомним про общие достоинства OLED-экранов: истинный черный цвет (если в экране ничего не отражается), заметно меньшее, чем у ЖК, падение яркости изображения при взгляде под углом. К недостаткам можно отнести модуляцию яркости экрана, появляющуюся на низкой яркости. У пользователей, особо чувствительных к мерцанию, из-за этого может возникать повышенная утомляемость. Тем не менее, в целом качество экрана очень высокое.

Производительность

Характеристики SoC и RAM у iPhone XS отличаются от iPhone X. Смартфон работает на новой платформе Apple A12 Bionic, вместо A11 Bionic у предшественника. А объем оперативной памяти теперь не 3 ГБ, а 4 ГБ. Интересно, проявится ли это в тестах?

Начнем с браузерных бенчмарков: SunSpider 1.0.2, Octane Benchmark, Kraken Benchmark и JetStream. На обоих смартфонах мы использовали iOS 12, поэтому, естественно, результаты iPhone X отличаются от тех, что фигурировали в его обзоре. В обоих случаях использовался браузер Safari.

  Apple iPhone XS (Apple A12) Apple iPhone X (Apple A11) SunSpider 1.0.2 (меньше — лучше) Octane 2.0 (больше — лучше) Kraken Benchmark 1.1 (меньше — лучше) JetStream (больше — лучше)
119 мс 155 мс
43722 балла 36871 балл
602 мс 707 мс
266 баллов 227 баллов

В браузерных бенчмарках превосходство новинки есть, но оно не такое большое, как можно было бы ожидать от нового поколения. Прирост — на четверть и меньше.

Теперь посмотрим, как iPhone X выступит в комплексных бенчмарках AnTuTu и Geekbench 4 (все результаты — в баллах).

  Apple iPhone XS (Apple A12) Apple iPhone X (Apple A11) AnTuTu (больше — лучше) Geekbench 4 Single-Core Score (больше — лучше) Geekbench 4 Multi-Core Score (больше — лучше) Geekbench 4 Metal Score (больше — лучше)
355083 201041
4808 4266
11563 10698
22153 15217

В Geekbench рост производительности не такой уж большой. Более эффектно новинка выступает в тестах, задействующих GPU. Так, например, в Geekbench Metal Score она демонстрирует результат в полтора раза лучше, чем iPhone X. Аналогично и в комплексном AnTuTu.

Последняя группа бенчмарков посвящена тестированию производительности GPU. Мы использовали 3DMark, GFXBenchmark Metal, а также Basemark Metal Pro, созданный специально для устройств с поддержкой технологии Metal.

В GFXBenchmark Metal появились две новых сцены: Aztec Ruins и Car Chase (она ранее была доступна только для Android-устройств в версии GFXBenchmark GL). Напомним, что тесты Offscreen осуществляют рендеринг картинки в фиксированном разрешении, вне зависимости от реального разрешения экрана (таким образом удобно сравнивать устройства с разными экранами).

  Apple iPhone XS (Apple A12) Apple iPhone X (Apple A11) GFXBenchmark Aztec Ruins (High Tier) GFXBenchmark 1440р Aztec Ruins (High Tier Offscreen) GFXBenchmark Aztec Ruins (Normal Tier) GFXBenchmark 1080р Aztec Ruins (Normal Tier Offscreen) GFXBenchmark Car Chase GFXBenchmark 1080p Car Chase Offscreen GFXBenchmark 1440p Manhattan 3.1.1 Offscreen GFXBenchmark Manhattan 3.1 GFXBenchmark 1080p Manhattan 3.1 Offscreen GFXBenchmark Manhattan GFXBenchmark 1080p Manhattan Offscreen
26 fps 11 fps
18 fps 9 fps
38 fps 16 fps
46 fps 25 fps
30 fps 16 fps
39 fps 20 fps
36 fps 21 fps
48 fps 27 fps
96 fps 39 fps
59 fps 45 fps
113 fps 52 fps

И вот, наконец, тест, который продемонстрировал не просто рост производительности, но примерно двукратное превосходство новинки над предшественником. Причем чем сложнее сцена, тем разрыв больше.

Следующий тест — 3DMark. Все результаты приведены в баллах.

  Apple iPhone XS (Apple A12) Apple iPhone X (Apple A11) 3DMark (режим Sling Shot) 3DMark (режим Sling Shot Extreme) 3DMark (режим API Overhead — OpenGL ES 3.0 / Metal)
5860 3956
3536 2739
300809 / 2949120 274789 / 2293760

Здесь разрыв уже не столь велик, но все равно он есть.

Напоследок — Basemark Metal Pro.

  Apple iPhone XS (Apple A12) Apple iPhone X (Apple A11) Basemark Metal Pro
2603 балла 1611 баллов

Как видим, в Basemark тоже не наблюдается двукратного превосходства новинки, однако рост примерно в полтора раза — налицо.

По итогам всех тестов производительности можно сделать вывод, что особенно явный прирост производительности у iPhone XS наблюдается в тех сценариях, где максимально задействуется GPU. В чисто вычислительных тестах, на результаты которых в основном влияют CPU и RAM, новинка тоже обгоняет предшественника (что логично), но не так существенно.

Ну и завершим этот раздел уже стандартной для новых флагманских iPhone фразой: на сегодняшний день это самый производительный смартфон на рынке. Мы здесь не стали загромождать таблицу результатами Android-конкурентов (возможно, сделаем это в обзоре iPhone XS Max, поскольку сравнивать его производительность с iPhone XS смысла не будет), но вы можете посмотреть наши недавние статьи по Samsung Galaxy Note 9, Asus Zenfone 5Z и другим флагманам года: новые iPhone оставляют их далеко позади.

Камеры

Основная камера iPhone XS по характеристикам идентична камере iPhone X — за кое-какими важными программными исключениями. О них мы расскажем чуть дальше, а пока сравним фотографии на iPhone X и iPhone XS. Этот раздел статьи подготовил Антон Соловьев.

Сначала — галерея фотографий на iPhone XS.

Теперь — аналогичные снимки на iPhone X.

Apple традиционно работает над улучшением своих камер. Разница со снимками iPhone X, конечно, едва заметна, но она есть. Если детально рассматривать снимки, можно заметить что камера научилась лучше справляться с шумами. Учитывая, что модуль здесь практически тот же, что и в прошлом году, вероятно, разработчики в основном сделали упор на программу. Впрочем, процессор стал лучше, а значит, программа может работать эффективнее и чище. Здесь пропадают мелкие огрехи, которые и раньше не особо бросались в глаза, но их можно было заметить при детальном изучении снимка.

Прежде всего, стало меньше каши после работы шумодава на мелких деталях, вроде листвы и волос. Местами повысилась детализация. Камера стала лучше отрабатывать сложные границы объектов. Особенно это хорошо заметно на портретных снимках, включая и селфи. Несмотря на неизменное разрешение сенсора, зерно от шумодава стало мельче, и это хорошо заметно на снимках, сделанных при недостатке освещения. К тому же, можно отметить улучшение работы видеосъемки в условиях низкой освещенности. Примеры видеороликов: вверху — на iPhone XS, внизу — на iPhone X.

Вообще, детализация видео стала лучше, что можно заметить по стоп-кадрам. Вероятно, физически шуметь сенсор меньше не стал, но шумные сполохи на видео стали менее заметны. В целом, конечно, революции не произошло, и снимки не кардинально отличаются от прошлой модели. Однако улучшения есть, и это нельзя не отметить, поскольку компания действительно хорошо над ними поработала.

Обратим внимание на один неочевидный, но, тем не менее, существенный аспект: теперь звук при съемке видео записывается в стерео! Если вы посмотрите свойства видеофайлов, размещенных выше, то увидите, что в первом случае аудиоканалов 2, а во втором — 1. Кстати, это хорошо заметно и на слух: в видеоролике с iPhone XS звук проезжающих машин имеет четкую направленность.

И последнее. В новых iPhone есть одно любопытное новшество по части фотосъемки, которого не было раньше: возможность в режиме «Портрет» менять глубину резкости на уже сделанном фото. Работает это следующим образом. Вы фотографируете человека, затем нажимаете на редактирование фотографии, и после пары секунд обработки видите шкалу глубины резкости справа (со значком, обозначающим диафрагму).

Если мы сдвинем ползунок в начало шкалы (на F1,4), то фон будет совершенно размыт (и даже контуры фигуры немного размыты).

Если же, напротив, мы сдвинем его в конец шкалы, на F16, то фон станет довольно четким, а эффекта боке заметно не будет.

Подчеркнем, что все это делается программными средствами уже после съемки, а результат, разумеется, можно сохранить. Интересно, что в этом режиме наряду с JPEG-файлами смартфон создает файлы с таким же именем, но с расширением .AAE (например, IMG_5499.AAE). Видимо, там как раз и хранится информация о глубине резкости.

Автономная работа и нагрев

У нас пока не было возможности попользоваться iPhone XS в реальной жизни, поэтому сказать, сколько он будет работать в повседневных сценариях, мы не можем. Но судя по игровому тесту, результат у него не хуже, чем у предшественника, а даже немного лучше. Понятно, что речь идет о максимальной нагрузке, и в других ситуациях расклад может быть иным. Но эти цифры очень даже обнадеживают.

  Режим 3D-игр (GFX Benchmark Metal, тест батареи Manhattan 3.1) Apple iPhone XS Apple iPhone X Apple iPhone 8 Plus
3 часа 15 минут
2 часа 59 минут
2 часа 24 минуты

Впрочем, как и iPhone X, новинка ощутимо греется в ресурсоемких приложениях. Ниже приведен теплоснимок задней поверхности, полученный после трех запусков подряд (примерно 10 минут работы) 3D-теста Basemark Metal:

Нагрев локализован в верхней правой части аппарата, что, видимо, соответствует расположению микросхемы SoC. По данным теплокамеры, максимальный нагрев составил 45 градусов (при температуре окружающего воздуха в 24 градуса). У Apple iPhone X нагрев в этом тесте примерно такой же.

Выводы

iPhone XS, заменивший в линейке Apple модель iPhone X (ее теперь нельзя купить через официальный интернет-магазин), получился обновлением не революционным и на первый взгляд даже скучноватым, но, тем не менее, изобилующим различными небольшими улучшениями, в сумме дающими еще более хороший пользовательский опыт. Помимо очевидного — увеличения производительности (судя по нашим тестам, оно сказывается, в первую очередь, на играх и приложениях, задействующих GPU), — новинка интересна усиленной влагозащитой (теперь смартфон не страшно даже уронить в бассейн!), возможностью записывать видео со стереозвуком, опцией редактирования глубины резкости на портретных снимках, вдвое увеличенным максимальным объемом флэш-памяти. И, конечно, новым цветом Gold.

Кроме того, Apple утверждает, что у iPhone XS и его более крупного собрата самое прочное стекло — мы, разумеется, это не проверяли (и вообще берегли тестовый экземпляр как зеницу ока). Еще бы! Ведь самая дешевая, 64-гигабайтная версия iPhone XS сегодня обойдется в 88 тысяч рублей, а самая дорогая (она и побывала у нас в редакции) — в 119 тысяч. Так что это не только самый производительный iPhone с самым прочным стеклом, но еще и самый дорогой смартфон на рынке (если не считать, конечно, luxury-сегмент со всякими «идейными наследниками» Vertu). Ну, и если не считать iPhone XS Max. Но о нем мы поговорим отдельно.

www.ixbt.com


Смотрите также