Конкурент айфон 8
Смартфоны-аналоги для iPhone 8 и X. Обзор достойных флагманов
Совсем недавно компания Apple представила свой новый флагман iPhone 8, который по логике должен был следовать за седьмой моделью. Однако по случаю десятилетия компании в Apple представили сразу два флагмана. И если восьмой Айфон имеет такой же дизайн, как у седьмой модели, то новый iPhone X (10) получился совершенно уникальным. Подробно о его характеристиках мы уже писали. Желающие с ними ознакомиться могут заглянуть сюда.
Новый восьмой айфон – это просто улучшенная “семерка”, которая получила новый процессор A11 Bionic и крутую камеру, поэтому в контексте этой статьи уместно говорить про iPhone X. И многие пользователи и продавцы, которые говорят про “восьмерку”, часто имеют в виду “десятку”. В этом флагмане применяется революционный 10-нм центральный процессор, аналогов которому пока что нет. По сравнению с предыдущим чипом новый Apple A11 Bionic на 70% более эффективный в плане сохранения энергии и на 25% более мощный. Подобный чип позволит реализовать несколько новых технологий и сильно улучшить камеру, которая теперь сможет записывать видео в формате 4K и при скорости 60 FPS. А FullHD видео вообще телефон снимает при скорости 120 кадров в секунду. Это потрясающие результаты.
Новая технология разблокировки гаджета Face ID, которая сканирует лицо владельца, не реализована на сегодняшний день ни в одном известном смартфоне, но нельзя ее рассматривать как какое-либо достоинство.
Смартфоны-аналоги с высокой производительностью
Используемый в новом флагмане процессор Apple A11 Bionic вместе с оптимизированной операционной системой позволяет набрать более 200 000 баллов в бенчмарке Antutu. Вот скрин:
Учитывая, что в “десятке” используется то же “железо”, что и в “восьмерке”, то результат последнего девайса будет приблизительно таким же. Самым ближайшим аналогом, который может сравниться в производительности, является Google Pixel 2 и Pixel 2 XL. Вторая модель с приставкой XL заслуживает больше внимания, так как там применяется крутой P-OLED дисплей с 2K разрешением, а рамки практически отсутствуют. “Сердце” флагмана – это последний на сегодняшний день процессор от Qualcomm – Snapdragon 835.
Google Pixel 2 XLПредварительное тестирование этого процессора в телефоне Google Pixel 2 XL показало результат в 175 000 баллов том же бенчмарке Antutu. Это значит, что этот флагман от Google будет работать немного медленнее, чем пресловутые “восьмерки” и “десятки” от iPhone на новом крутом процессоре.
Этот же процессор используется в новом китайском телефоне Xiaomi Mi Mix 2 с огромнейшим безрамочным экраном. Его также можно считать достойным конкурентом новому Айфону. Можно ли назвать его аналогом? Вполне: большой экран, мощное железо – вот главные достоинства новинки 2017 года выпуска от китайкой компании Xiaomi. А еще в нашем рейтинге лучших телефонов “Сяоми” эту модель мы поставили на 3 место.
Xiaomi Mi Mix 2И вообще, все современные флагманы на базе процессора Snapdragon 835 можно считать конкурентами десятому или восьмому Айфону. Это следующие телефоны:
- OnePlus 5.
- Nokia 8.
- Samsung Galaxy S8, S8+, Note 8.
- Xiaomi Mi6.
- Sony Xperia XZ.
Впрочем, пока что этот чип не превосходит новый процессор Apple, но вполне возможно, что компания Qualcomm порадует публику новой версией чипа, разогнав его либо вообще разработав новый 10-нм процессор.
Камеры
Мы немного отошли в сторону, сейчас речь идет о Google Pixel 2 XL. В отличие от iPhone X, в “пикселе” применяется одномодульная камера, которая буквально поражает качеством изображения. Ниже вы можете видеть снимки, сделанные на камеру этого флагмана:
На этом кадре нужно обратить внимание на хорошо просматриваемые детали под мостом в темноте и на фоне светлого неба. Камера получила потрясающий динамический диапазон.
По версии DxOMark (уважаемый ресурс, который производит сравнение камер мобильных телефонов и составляет рейтинги) камера в Pixel 2 XL является лучшей. Ее оценка – 98 баллов, а ближайший конкурент – Apple iPhone 8 Plus с результатом 94 балла. На третьем месте уверенно расположился новый флагман от Samsung – Galaxy Note 8 с результатом 92 балла. А вся первая десятка выглядит следующим образом:
Все телефоны в этом списке являются потенциальными конкурентами для iPhone 8 и X.
Дисплеи
Что касается дисплеев, то здесь все сложнее. Известно, что Apple покупает свои OLED-экраны у Samsung, поэтому все новые смартфоны из линейки Galaxy по качеству экрана являются близкими к новой модели Apple либо лучшими. Такой же экран получил и новый Pixel 2 XL (AMOLED с разрешением FullHD). Поэтому по части дисплеев техника Apple не превосходит экраны AMOLED. Именно поэтому компания вынуждена заказывать их у Samsung. По сути, даже Xiaomi Mi Mix 2 или Mi6 являются аналогами по части дисплеев.
Технологии
Современные мобильные смартфоны не могут удивить искушенного покупателя новыми технологиями. Просто на данный момент сложно придумать что-то необычное. В Apple попытались реализовать технологию Face ID, которая сканирует лицо владельца и разблокирует телефон в случае соответствия, но пока что она выглядит очень сырой и неудобной. Да и нет здесь никакой революционной составляющей.
Технологии улучшения изображений, картинки на экране, звука и даже быстрая зарядка – все это уже давно реализованные решения, присутствующие во многих флагманах.
Конкурент в перспективе
Компания Huawei готовится представить на рынке свое новое “детище” – флагман Huawei Mate 10, который окажется дороже Айфона 8 и 10. По информации ресурса ResUSERS нового телефона будет составлять 1100 долларов США.
Предполагается, что девайс получит новый фирменный процессор HiSilicon Kirin 970, 6 Гб ОЗУ и батарею на 4000 мАч. Пока что характеристики камеры не разглашаются, но если объективы будут снова разработаны специалистами компании Leica, то есть большая вероятность, что этот телефон окажется на первом месте в рейтинге DxOMark .
Пожалуйста, оцените статью:(Пока оценок нет) Загрузка...
Поделиться:
tehnika-soveti.ru
У iPhone 8 Plus есть только один реальный конкурент. И это не Galaxy Note 8
Компания Apple в этом году превзошла саму себя, представит сразу три новых флагмана – iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Первые два мобильных устройства отличаются друг от друга только габаритами и наличием двойной камеры, а вот последний смартфон – это совершенно новое устройство. Хоть многие и посчитали, что iPhone 8 Plus является далеко не самым удачным смартфоном компании, но на самом деле это вовсе не так. Этот аппарат – лучший из всех iPhone, который она когда-либо создавала (iPhone X не в счет). Ни один флагман на базе Android не может конкурировать с ним по производительности, а единственным преимуществом над ним является только безрамочный OLED-экран. Во всем мире есть только один реальный конкурент этому смартфону, и это не Samsung Galaxy Note 8.
Единственным реальным конкурентом iPhone 8 Plus, пожалуй, является Google Pixel 2 XL. Да, продукт от американской корпорации Google хуже в плане производительности, но зато почти по остальным аспектам он опережает своего главного конкурента. Камеру этого мобильного устройства признали более продвинутой, чем в iPhone 8 Plus, а его безрамочный AMOLED-экран ощутимо превосходит устаревшую 5,5-дюймовую IPS-матрицу, применяющуюся в «яблочном» флагмане.
В остальном, в целом, смартфоны iPhone 8 и Google Pixel 2 XL находятся на одном уровне. Обе компании обещают обновлять их до новейшего ПО в течении трех лет, а также они оба оснащены самым передовым техническим оснащением в плане связи – Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac и бесконтактным модулем NFC, позволяющим работать с платежными системами Apple Pay и Android Pay. Да что там говорить, в этих смартфонах даже одинаковый уровень защиты от воды – IP67.
Для тех людей, которые любят платформу Android, смартфон Google Pixel 2 XL является самой лучшей альтернативой iPhone 8 Plus, работающему на iOS. Если же говорить об iPhone X, безрамочном 5,8-дюймовом флагмане Apple, то у него совсем нет конкурентов, поскольку тот же Galaxy Note 8, эталонный аппарат для многих, лишен сканера лица и столь мощного процессора A11 Bionic, который «рвет» Qualcomm Snapdragon 835 и Samsung Exynos 8895 по производительности.
До 13 октября включительно у всех желающих есть возможность совершенно бесплатно получить смарт-браслет Xiaomi Mi Band 4, потратив на это всего 1 минуту своего личного времени.
Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.
AppleGalaxy Note 8iPhone 8iPhone 8 PlusSamsungСмартфоныСравнение
akket.com
iPhone 8 и iPhone 8 Plus обошли конкурентов в рейтинге DxOMark
Лаборатория DxO Labs протестировала камеры iPhone 8 и iPhone Plus и опубликовала их полный обзор.
Камера iPhone 8 Plus лучшая из всех тех, что мы когда-либо тестировали. Новый смартфон Apple получил оценку 94 балла – это новый рекорд. Младшая версия устройства получила 92 балла. Оба iPhone обогнали Google Pixel и HTC U11, набравшие по 90 баллов. Тем не менее не стоит забывать, что Google Pixel был выпущен почти год назад и его отставание вполне оправдано.
DxO Labs также опубликовала список плюсов и минусов камер в новых смартфонах.
Плюсы (при съемке фото):
- Широкий динамический диапазон HDR (цвета насыщеннее и глубже, чем у конкурентов).
- Прекрасная работа с системой распознавания лиц и последующей настройкой экспозиции для них.
- Лучший оптический зум.
- Лучший эффект боке (размытие заднего фона) на мобильных устройствах.
Минусы (при съемке фото):
- Низкая детализация при плохом освещении.
- Проблемы с автофокусом.
Плюсы (при съемке видео):
- Хорошая стабилизация.
- Точная экспозиция.
- Реалистичные цвета при любых условиях освещения.
- Хорошая система распознавания лиц.
Минусы (при съемке видео):
- Есть шумы при съемке в темноте.
- Незначительные проблемы с экспозицией (блики).
Протестировав камеру iPhone 8, DxO Labs назвала ее одной из лучших среди мобильных устройств, выделив те же преимущества и недостатки, что и у iPhone 8 Plus.
Специалисты с сайта DxOMark сообщили, что с нетерпением ждут выхода iPhone X с широкой диафрагмой и стабилизатором в обеих камерах, чтобы протестировать и его.
iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X были презентованы 12 сентября в «Театре Стива Джобса». Помимо новых смартфонов, Apple показала Apple Watch третьего поколения и Apple TV 4K.
Следите за новостями Apple в приложении MacDigger на iOS.
www.digger.ru
Десять причин не покупать Apple iPhone XR
Привет.
Очередной сезон новых моделей от Apple, и снова мы будем обсуждать причины, которые могут повлиять на выбор людей и не дать купить новинки. В этот раз предлагаю обсудить iPhone XR, который является самым бюджетным iPhone из представленных. И заодно сравнить его с другими моделями компании, чтобы получить ощущение перспектив этого аппарата. Поехали.
Содержание
Причина №1. Самый дорогой «бюджетный» флагман на свете
Продукты от Apple всегда стоят дорого, компания берет 25-30% за имя, не предлагая взамен ничего в аспекте железа. В предыдущие годы, когда флагман у Apple всегда был один, он всегда был понятен для аудитории, никогда не возникало вопроса, что именно нужно покупать. Вопрос был только один – есть у вас деньги на iPhone или их нет. Появившиеся кредиты дали возможность приобщиться к миру iPhone людям по всему миру, он стал доступнее. Как результат, в Apple стали создавать сразу целый набор флагманов, каждый из которых выходит в разное время, разница между ними в месяц. В прошлом году это были iPhone 8/8 Plus, что вышли раньше, чем iPhone X, который во всех аспектах и стал флагманом линейки, впервые стоил от тысячи долларов и выше (в России 80 и 92 тысячи соответственно в зависимости от объема памяти).
В сезоне 2018-2019 в Apple решили повторить историю iPhone 5C, этакого молодежного аппарата в различных цветах и с чуть более низкой ценой, чем у тогдашнего флагмана. Слово «бюджетный» относительно 5С тогда казалось издевкой, модель стоила дорого, но при этом была выполнена в цветных корпусах на любой вкус, материалы были хуже, чем во флагмане. Никакого смысла платить за 5С не было, аудитория не восприняла этот аппарат, так как покупка флагмана с небольшой доплатой выглядела более логичным действием. В Apple пару кварталов во время отчетов утверждали, что с iPhone 5C все в порядке, он хорошо продается, а потом тихо закопали эту модель, она просто исчезла. Говорить о том, что это было популярное предложение, нельзя.
В 2019 году ситуация, видимо, повторится для iPhone XR, так как этот аппарат выглядит странно в текущей линейке компании. Он предстает явным продолжением iPhone 8/8 Plus, но не заменой iPhone X, который стоил сравнимых денег и при этом выглядит и ощущается как iPhone XS, что занимает в этой линейке место между XR и XS Max.
Цена iPhone XR в России начинается от 65 000 рублей, а вот iPhone XS стоит от 88 тысяч рублей. Разница в 23 тысячи рублей может быть ощутима для части покупателей, и они в теории могли бы выбрать младшую модель, но на практике за 65 тысяч можно купить iPhone X, который выглядит как iPhone XS внешне, ничем не отличается по начинке для обычного потребителя. Как результат, покупка iPhone XR может случиться по незнанию или от большой любви к дизайну этого аппарата.
К моменту, когда с рынка исчезнет iPhone X, тенденция того, что XR непопулярен, будет уже сформирована, и этот аппарат не будет пользоваться спросом. Из новых iPhone именно XR имеет наибольшие шансы быстро дешеветь, сама компания Apple цены снижать не будет, но вот партнеры на это пойдут, так как продавать XR в объеме у них не получится.
Теперь несколько слов про конкурентов из стана Android. Тут важно понимать, что цены только на продукцию iPhone пробили потолок, а у конкурентов они вменяемы и подстроены под рынок. Стоимость Galaxy S9, который превосходит по всем технических характеристикам модель iPhone XR, составляет в официальной рознице 59 990 рублей, а вот в МТС с кэшбэком его отдают за 59 990 минус 9 000 рублей, что можно тут же получить на руки. Разница в цене выходит в 14 тысяч рублей, что многими будет восприниматься как весомый довод.
Но самое главное, что это просто модели разных поколений. В Samsung стоит SuperAMOLED, не уступающий, а в чем-то выигрывающий у старших моделей iPhone XS/XS Max (в XR IPS), разрешение в несколько раз выше, а экран без дурацкого выреза вверху, полноценная защита от воды, в отличие от XR, и многое другое. Понятно, что для поклонников Apple это все не доводы, но для большинства обычных покупателей, не страдающих излишней любовью к той или иной платформе, это вполне ощутимые преимущества. По камере тут также нет паритета, так как однокамерный iPhone 8 заметно проигрывает в качестве снимков Galaxy S9, что уже общеизвестный факт, модели на рынке давно, и их множество раз сравнили. А так как в XR сэкономили и не меняли практически ничего в области камеры, ждать выигрыша будет как минимум странно, да и не умеют в Apple создавать качественные камеры, все их флагманы проигрывают по качеству съемки конкурентам на Android, будь то Samsung или Huawei.
Адекватной стоимостью iPhone XR на старте продаж могла стать цена в 49 990 рублей, так как ничего в начинке на большую стоимость (причем с учетом наценки за бренд в 30%) тут нет. Давайте разберемся в этом подробнее, чтобы понимать, как в Apple решили нажиться на своих фанатах и предложили устаревшее решение по цене космической ракеты.
Причина №2. Бюджетный экран с низким разрешением – экономия на главном
В iPhone XR стоит IPS-экран с диагональю 6.1 дюйма, он построен по образу и подобию iPhone X, имеет вырез в верхней части. Это попытка унификации того предложения, что есть у компании, попытка сделать все аппараты похожими друг на друга. И надо отметить, что попытка не очень удачная, так как никакого смысла в этом вырезе нет. То, что многие китайские производители бездумно его повторяют, не говорит о том, что это полезно или как-то влияет на эргономику решения. В конце концов, будь iPhone уникален по этому вырезу, и это можно было бы оправдать, тогда аппараты узнавались бы в руках, когда они работают. Но этого просто нет. Посмотрите на фотографию и оцените уникальность выреза, он распространен повсеместно.
Разрешение экрана – 1792х828 точек, то есть это даже не FullHD экран (326 ppi). Не могу назвать ни одного аппарата в этой ценовой группе, где бы так сэкономили на разрешении экрана. Таких аппаратов просто не существует в конце 2018 года, это что-то из далекого прошлого. Выбор такого разрешения связан с желанием экономить заряд батареи: чем меньше разрешение, тем меньше энергии затрачивается. Но в Android это сделано изящнее, на флагманах вы можете менять разрешение экрана и выводимой картинки самостоятельно, это ваш выбор. В iPhone XR ничего этого нет, это просто какой-то прошлый век.
Понятно, что в VR-очках таким аппаратом воспользоваться комфортно вы не сможете, да и VR в целом – это не про iPhone. Но и в повседневной жизни качество такого экрана заметно хуже, чем в старших моделях iPhone или чем у конкурентов. Тут на экране сэкономили.
Равно как и во всех моделях iPhone, тут нет никаких заставок в режиме ожидания (режим AlwaysON Display). Это также показывает то, что в Apple сильно отстают в технологиях экранов, вынуждены покупать их на стороне и не могут реализовать даже простейшие функции (точнее, им не дают это сделать патенты, а платить в Apple не привыкли).
Покупая флагман, мы всегда хотим получить самое-самое, но сказать это про экран в XR нельзя. Он хорош для повседневного использования, типично яркий на уровне всех предыдущих iPhone (625 нит), но это не уровень флагманских продуктов. Увы и ах, тут сэкономили.
Причина №3. Отсутствие поддержки 3D Touch
Как по мне, так 3D Touch как технология, которую в Apple пытались активно продвигать, провалилась. Долгое нажатие с усилием на экран, которое вызывает какие-то менюшки, можно было реализовать иначе, а добавление чувствительности к сенсорному слою стоило дополнительных денег. В Apple экономили на XR во всем, поэтому 3D Touch отсюда выкинули. Уверен, что никто, кроме фанатов Apple, этого не заметит, но для них, уверен, это станет еще одной причиной смотреть на iPhone X/XS. Для остальных этот пункт не так важен, это просто еще одна иллюстрация того, как на аппарате экономили при создании.
Причина №4. Материалы корпуса и ремонтопригодность
Большинство последних iPhone имеют несущее шасси из нержавеющей стали, выбор этого материала обусловлен его характеристиками – прочностью, возможностью гасить удары и не деформироваться при этом. Посмотрите на сравнительные характеристики этих двух материалов.
Источник: venfas.ru
Почему для iPhone XR выбрали в качестве основного материала алюминий? Ответ достаточно прост, в Apple сэкономили на системах охлаждения для процессора, оставив пассивное охлаждение на корпусе. Это старая схема, которая доказала свою пригодность, и тут нет никаких нареканий. Но прочность аппарата становится ниже, при падении алюминиевое шасси защищает электронику внутри корпуса, но дает повышенную нагрузку на экран и заднее стекло.
Все iPhone очень плохо переносят падения, стекла осыпаются чаще, чем при падениях других смартфонов. И если до прошлого года в Apple что-то пытались сделать с этим, то начиная с 2017 года отказались от ламинации стеклянных панелей. И упавший телефон превратится вот в такое чудо.
У других производителей добавлена копеечная ламинация, которая не дает частям корпуса осыпаться, вы можете дожить до ремонта без проблем. Использование алюминия делает аппарат более подверженным поломкам стекла при падении, чем в варианте с нержавеющей сталью в качестве шасси. Поэтому XR придется сразу же прятать в чехлы и стараться не ронять, иначе это будет дорогим удовольствием, ведь ремонт iPhone является самым дорогим в мире, либо вам нужно прибегать к услугам частников с непонятными компонентами и результатом.
Причина №5. Датчик отпечатка пальца
Мы привыкли к тому, что все флагманы последнего времени от Apple имеют датчик отпечатка, его использование было логично, так как компания популяризовала эту технологию. Начиная с iPhone X идет переход на разблокировку по лицу, что не так удобно, как датчик отпечатка, количество ложных срабатываний заметно выше, когда телефон не раскрывается. С датчиком отпечатка такие ситуации вовсе невозможны, это более простая и надежная технология. Именно по этой причине в Android-смартфонах добавляют как разблокировку по лицу, так и датчики отпечатков. В будущем году датчики в ряде флагманов переедут под экран, в той же Meizu уже есть такая модель, и она работает отлично (сам датчик ультразвуковой, и если вы посмотрите на то, кто создал этот AMOLED-экран, то ответ придет сам собой, где будет аналогичный датчик). Отказ от датчика отпечатка в «бюджетном» iPhone – это ошибка, так как большинство пользователей предыдущих моделей им пользуются. Можно долго утверждать, что технология устарела, но это далеко не так. Да и иметь возможность воспользоваться разными способами разблокировки аппарата – это скорее плюс, чем минус. В Apple на датчике сэкономили, причем ощущение, что борьба за каждый цент себестоимости была такая упорная, словно в компании создавали самый дешевый на рынке телефон. Впрочем, экономия на том, что покупатели получают от компании, это основной лейтмотив от Apple.
Причина №6. Крохоборство от Apple – медленная зарядка в комплекте
Не так давно в Apple добавили быструю зарядку в свои модели, это простая и полезная функция, без которой я не представляю современной электроники. Попробуйте, это очень удобно. К сожалению, при покупке любого флагмана от Apple вы не можете из коробки насладиться этой функцией, так как вам вкладывают старую, дешевую зарядку на 5 Вт, это медленная зарядка.
Другие производители оснащают свои модели быстрой зарядкой даже в смартфонах, что стоят в два раза меньше, чем iPhone XR, и это нормально. Покупателям же XR придется выложить деньги за адаптер и новый кабель (комплектный не подходит!).
Итого за быструю зарядку вы заплатите 5 380 рублей. Мелочь? Не думаю, так как за эти деньги можно купить вполне нормальный смартфон на Android. Крохоборство Apple легендарно, и платить такие деньги за зарядку – это перебор. Для сравнения, отдельно быстрая зарядка для Samsung стоит 2 190 рублей. Но это на случай, если вы потеряете такую из комплекта поставки. Решение от Apple ничем не выигрывает, но стоит почти в 2.5 раза больше. Экономия на спичках, а покупатели должны заплатить сполна и многократно.
Причина №7. Одна основная камера, одна фронтальная
Экономить так экономить на «бюджетном» iPhone, решили в Apple и не стали добавлять основную сдвоенную камеру, как это было на iPhone 8 Plus/iPhone X (последний, напомню, стоит ровно столько же и при этом лучше во всем). Понятно, что далеко не все фотографируют что-то, кроме кошечек и бытовых сцен, но, покупая флагман, хочется иметь нечто осязаемое, лучшее. Тут мы видим старые возможности, которые заметно хуже, чем у старших моделей и чем у конкурентов. Покупая аппарат такой стоимости, хотелось бы видеть хорошую камеру, которая выше среднего уровня для аналогичных смартфонов, но это не тот случай. И добавить мне к этому просто нечего. Хотя рекламные картинки яркие, в жизни, как обычно, все будет далеко не так.
Причина №8. Одна SIM-карта, и только
Если раньше можно было жаловаться, что в Apple не добавляют поддержку второй SIM-карты, то теперь для Китая и модели XS сделано исключение, там физически можно использовать две SIM-карты. В XR такой опции даже для Китая не предусмотрено. Поэтому, покупая iPhone, надо помнить, что если у вас две SIM-карты, то вам понадобится два аппарата. В Apple так и рассуждают, что лояльные пользователи купят два iPhone. Один для звонков и попроще, второй для всего остального и подороже. Логика забавная, но очень меня расстраивает, так как привык к тому, что всегда есть возможность использовать две SIM-карты.
Причина №9. iOS12 – очень ограниченная в возможностях операционная система
Когда-то iOS подкупала своей внешностью, тем, что не было альтернатив UI, выполненному так качественно. Те времена давно прошли, и на Android как иконки, так и UI в целом выглядят отлично, ничем не хуже того, что предлагает Apple. Но самое главное, что в Apple не стали развивать возможности своей платформы, повторяют, и очень медленно, то, что делают разные компании на Android. Повторение получается не очень качественным, а иногда его даже нет вовсе. Чтобы не перечислять все проблемы iOS, отмечу одно: в Apple даже сказали, что iOS 12 будет работой над ошибками, а торопиться с новыми функциями не будут. Это логично, когда идет работа над ошибками, на эту работу у Apple ушел целый год. А чтобы увидеть, чем Android лучше, можно посмотреть целую серию роликов про это.
Или вы можете посмотреть один из недавних роликов, там все доступно и понятно. Причем стоимость модели, с которой идет сравнение быстродействия флагмана от Apple, заметно меньше.
Причина №10. Максимальная стоимость владения – скрытые платежи
В Apple не афишируют, что стоимость владения iPhone максимальна среди всех компаний. Вы платите за аксессуары, которые не положили в коробку (про быструю зарядку вы уже читали выше), но с XR нет в комплекте и переходника на 3.5 мм, который убрали, чтобы немного заработать дополнительно, цена переходника – 690 рублей, вам мелочь, а компании дополнительный доход.
Стоимость фирменных аксессуаров максимальна, равно как и цена сторонних аксессуаров также выше, чем таких же для Android-устройств. Но то, о чем почти не говорят, это стоимость программ в магазине приложений, они, как правило, стоят дороже. Иногда разница в стоимости не в десятки процентов, а в разы. Считается, что аудитория iPhone охотно платит, точнее, надо сказать, охотно переплачивает. При этом какие-то сервисы, например, та же музыка, стоят так же, как у Google, но какие-то сервисы явно дороже.
Например, базовая версия по памяти у флагманов Apple начинается с 64 ГБ, что сделано умышленно, чтобы пользователи покупали дополнительное место в iCloud, цены вы можете увидеть ниже.
На Android у вас всегда есть карта памяти, которую можно использовать для хранения фотографий и прочих файлов. Тут же вас постепенно подталкивают к тому, чтобы вы использовали больше места, и делают это навязчиво, в iOS напоминания о необходимости сохранять файлы и купить место возникают постоянно, их нельзя выключить. Вас аккуратно подводят к модели подписки на дополнительное место. Например, тот же Note 9 имеет в базовой конфигурации 128 ГБ встроенной памяти (забудем про карту памяти), этого в 2019 году хватит всем. И это нормально для такого уровня модели. В Apple этого не сделали ни для одной модели. Почему? Ответ кроется в том, что за дополнительные 50 ГБ в облаке можно брать 59 рублей ежемесячно. Не такие уж большие деньги, не так ли? Но это просто один из примеров, как за каждый чих на iOS и с iPhone вы должны платить. Тут все стоит денег, и немалых.
Делаем выводы…
В России предзаказ на iPhone XR начнется 19 октября, продажи с 26 октября, месяц спустя после iPhone XS/SX Max. Цены будут следующими.
Эти цены идеально совпадают с текущей ценой на iPhone X, что делает вопрос приобретения iPhone XR философским, вам так не кажется?
Мне непонятно, о ком думали в Apple, когда создавали iPhone XR. О молодежи? Возможно. Вспоминали свой iPhone 5C и решили реабилитироваться и запустить такие же цветные модели. Одним словом, все это странно и необычно, надеюсь, что вы понимаете позиционирование XR и его космическую стоимость лучше, чем я, и поделитесь этим знанием в комментариях.
К содержанию >>>
Ссылки по теме
Поделиться:
Мы в социальных сетях:
- ВКонтакте
- Telegram
Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]
mobile-review.com
5 самых достойных китайских конкурентов для iPhone. Xiaomi и Huawei против X, XS и XS Max
Павел Городницкий – об азиатских эпигонах и подражателях, которые в 2018 году реально приблизились к уровню флагманов из Купертино.
Xiaomi Mi 8
Четыре года назад Джони Айв брезгливо назвал Xiaomi ворами. Китайцы не обиделись, а доступно разъяснили дизайнеру, в чем он неправ. Более того, боссы Mi-бренда даже предложили британцу повертеть в руках телефоны Xiaomi, чтобы тот убедился: в их компании не копируют Apple, а всего лишь вдохновляются гениями из Купертино.
Понятно, что с тех пор прошло больше тысячи дней, но на фоне той истории релиз Xiaomi Mi 8 смотрится крайне комично. Этот гаджет – классический китайский копипаст. Вплоть до того, что инженеры специально сделали вырез широким, хотя в этом не было никакой надобности. Просто китайцы хотели, чтобы их флагман был предельно похож на iPhone X – других объяснений нет.
К сожалению для Apple, план Xiaomi сработал. На AliExpress Mi 8 стоит почти в три раза дешевле, чем прошлогодняя «десятка», и при этом ни в чем ей не уступает. Там огромный OLED-экран, своя система распознавания лиц, шустрый процессор, батарея с быстрой зарядкой (в комплекте), вагон оперативки, стилизованная под iOS оболочка и приятный стеклянный корпус – конечно же, как у прототипа.
Обвинять Xiaomi тяжело – они просто делают бизнес, забив на гордость. Другой вопрос, что бывшие фаны Apple всё чаще задаются вопросом: а зачем платить 65 тысяч, если можно отдать 25? Чаще всего эти покупатели всё же находят в Xiaomi недостатки (например, мелкие минусы MIUI), но отмечают, что готовы потерпеть почти что угодно ради такой разницы в цене.
Huawei P20 Pro
Этот девайс – главная боль всего подразделения Apple, которое отвечает за качество камеры iPhone. P20 Pro дебютировал еще весной, но до сих пор держит первое место в топе Dx0Mark. Ни XS, ни XS Max, ни тем более XR не скинули с трона китайский камерофон, оборудованный сразу тремя модулями на задней панели.
Все независимые блогеры в один голос отмечают: Huawei превосходит свежие iPhone по любым показателям, особенно в темное время суток. Другое дело, что кроме камеры в P20 Pro нет практически ничего привлекательного. Дизайн срисован с iPhone X, система периодически подлагивает (подводит фирменный чип), а цена остается критически высокой.
К примеру, в России за P20 Pro по-прежнему просят около 43-44 тысяч рублей. Люди нередко считают, что платить столько за китайский смартфон слишком жирно, поэтому берут либо условный Galaxy S9, либо вообще старый iPhone.
Вероятно, Huawei стоило озаботиться ценообразованием и подумать, как разродиться хитом за 500 долларов. Иначе ситуация довольно печальная: Huawei P20 Pro правда делает роскошные снимки, но видят их исключительно журналисты, обзорщики и обычные блогеры.
Xiaomi Mi Mix 3
В отличие от вторичнейшего Mi 8, с дизайном Mi Mix 3 всё в порядке – этот телефон вообще не похож ни на один из iPhone. Там есть и абсолютно безрамочный (безмонобровный) экран, и механизм слайдера (ради спрятанной фронталки), и адекватный прайс (меньше 500 долларов за самую дешевую версию), и топовое железо.
Но смешнее всего Xiaomi поступила с беспроводной зарядкой – фактически, китайцы поплясали на костях Apple.
Все знают, что у Тима Кука возникли проблемы с ковриком AirPower, который должен был совершить революцию и стать сверхпопулярным аксессуаром. Увы, эта маленькая тарелочка пока далека от релиза – она перегревается и в принципе не может подпитывать несколько гаджетов одновременно.
Так вот. Xiaomi парировала этот кейс максимально злобно и при этом виртуозно. В комплекте с Mi Mix 3 идет беспроводная зарядка. Видимо, как символ превосходства китайской философии над стратегией жадин из Apple, которые убрали из коробки даже жалкий переходник на мини-джек.
В общем, если говорить объективно, то Mi Mix 3 – самый опасный конкурент из Китая. Он не станет бестселлером лишь в одном случае: если Xiaomi облажается с браком и получит резко негативный фидбэк от пользователей. Такое уже бывало, но давно, поэтому Apple стоит напрячься и воспринять Mi Mix 3 не как очередную дрянь от азиатских воришек, а как самобытный и красивый смартфон, вполне способный переманить iOS-аудиторию на Android.
OnePlus 6/OnePlus 6T
Стоит сразу сказать: масштабы производства OnePlus едва ли позволят этой компании хоть когда-нибудь оказать заметное давление на Apple.
Китайцы делают флагманы прежде всего для гиков – тех, кому важны чистый Android, актуальное железо, простенький дизайн и минимально возможная цена. Конечно, с каждым годом прайс на OnePlus растет, но всё равно топ-девайсы этого бренда стоят в два раза дешевле iPhone XS – то есть в районе 500 долларов.
Что нужно знать про OnePlus 6? Он вышел аж полгода назад, подешевел в России до 30 тысяч рублей, получил критические отзывы из-за посредственной камеры (она и правда чуть хуже, чем у той же Xiaomi), но всё равно остался одним из самых привлекательных смартфонов на рынке. В пользу «шестерки» говорят три вещи: чистота оболочки, скорость интерфейса, качество сборки. Всё – на высшем уровне, так что говорить, будто OnePlus 6 устарел, некорректно.
И всё же есть смысл дождаться OnePlus 6T – он поступит в магазины уже 1 ноября. У него маленькая каплевидная челочка, солидный аккумулятор (3700 мАч) и сканер отпечатка пальцев, встроенный в экран. До конца года его будут продавать тысяч за 36-39, а потом он тоже откатится к 30.
Выбирать можно что угодно, главное – помнить: еще через полгода OnePlus выкатит модель под названием 7, поэтому решаться на покупку надо быстрее.
Meizu 16th
Эти китайцы всегда стремились клонировать Apple и никогда не скрывали, у кого черпают идеи. Тем удивительнее, что в 2018-м дебютировал Meizu 16th – вполне оригинальный, мощный и доступный флагман, про который говорят и пишут гораздо реже, чем про тот же Xiaomi Mi 8.
Возможно, дело в том, что в России на флагманские Meizu все уже махнули рукой – обычно они дорогие и скучные. Или в том, что китайцы не добавили в 16th трендовую челку. Или в том, что Meizu в принципе как-то слабо пиарила аппарат в России.
Однако надо констатировать: у телефона за 33-35 тысяч есть и отличный звук, и крутая камера, и подэкранный сканер отпечатков, но девайс всё равно остается в тени, хотя по соотношению цены и качества явно заслуживает большего внимания. Конечно, если вы уже нацелились на iPhone, покупайте iPhone, но на фоне остальных «китайцев» Meizu 16 th смотрится достойно и конкурентоспособно.
www.digger.ru
Главный конкурент iPhone 8 за звание лучшего смартфона года
10-летний юбилей iPhone – важное событие для всей индустрии. Можно по-разному относиться к Apple, но отрицать ее влияние на глобальный рынок смартфонов вряд ли кто-то станет. iPhone стал первым коммерчески успешным мобильным телефоном с сенсорным экраном, для управления которым не требовался стилус. Можно только представить, какими бы были сегодня Android-смартфоны, если бы Google выпустила клон BlackBerry, вместо того, чтобы полностью переработать платформу после анонса iPhone в 2007 году.
В этом году Apple существенно обновит дизайн своих смартфонов. Слухов вокруг iPhone 8 очень много, но один из них вызывает противоречивые чувства.
Конечно, до официальной презентации ни в чем нельзя быть уверенным, однако многочисленные утечки уже позволяют составить картину того, что ждет нас этой осенью. Инсайдеры говорят о серьёзных изменениях форм-фактора: iPhone 8 станет абсолютно новым устройством.
Флагман получит огромный OLED-дисплей с соотношением сторон 18:9 или 18.5:9 с минимальными рамками и лишится физической клавиши Home в пользу тактильного контроля Force Touch. Благодаря исчезновению рамок вокруг экрана смартфон сможет похвастаться 5,8-дюймовым экраном в корпусе iPhone 7.
Источники утверждают, что в этом году Apple представит сразу три новых смартфона: iPhone 7s и iPhone 7s Plus, которые станут рядовым обновлением iPhone 7 и 7 Plus, и полностью переработанный iPhone 8. Отклоняясь от привычного цикла ежегодных обновлений и экспериментируя с новыми технологиями и дизайном, Apple сильно рискует. По этой причине, главным смартфоном года может стать вовсе не iPhone 8, а iPhone 7s Plus. И в первую очередь из-за времени автономной работы.
Владельцы iPhone 7 и любого Android-смартфона согласятся, что вряд ли их аппарат может проработать более 24 часов без подзарядки и при этом иметь еще 20% заряда на следующее утро. Тот же iPhone 6s едва доживает до конца рабочего дня при активном использовании. С iPhone 7 Plus ситуация иная: смартфон работает долго и без проблем работает в автономном режиме весь день.
С iPhone 7 Plus вам не нужно думать, что, выходя из дома, вы забыли зарядить смартфон, носить за собой павербенк или использовать уродующие чехлы-батареи. Если же iPhone 8 будет сопоставим по размеру с 4,7-дюймовым iPhone 7, то, скорее всего, это будет шаг назад в плане автономности. Большой дисплей смартфона существенно повлияет на скорость разрядки аккумулятора.
В китайском сервисе микроблогов Weibo проходила информация о двух батареях в iPhone 8. Чтобы занять максимальную площадь внутри корпуса устройства инженеры, по слухам, решили разделить один аккумулятор на два более компактных. Данный шаг, вероятно, в какой-то степени компенсирует огромный дисплей смартфона, но о радикальном увеличении автономности речи не идет.
Большинство, скорее всего, предпочтет iPhone 8, а не iPhone 7s Plus, даже если Apple не ограничится апгрейдом «начинки» последнего, а внедрит стеклянный корпус и беспроводную зарядку. iPhone 8 получит новые 3D-камеры и станет первым телефоном Apple с большим экраном, которым действительно будет удобно пользоваться. Однако если iPhone 7s Plus будет работать значительно дольше в автономном режиме, то звание лучшего смартфона года может достаться не iPhone 8.
www.digger.ru